Хоккей

4 февраля 2021 в 07:04
Metallurg_NK написал:К Кросби отношусь с большим уважением. Из-за его подхода к делу. Это один из примеров,как нужно относиться к делу,которое любишь и занимаешься. 
То что канадцы нас сильнее думаю отрицать здравомыслящий человек не будет. И тут на мой взгляд дело именно в системе хоккея. Не знаю точно сколько оно у них,но на порядок больше чем у нас. Там даже играя на уровне студенческих лиг можно пробиться в сборную команду. У них плотный соревновательный процесс идёт с самого детства. Нам нужно подчеркнуть многое у них и добавить нам.
Да нам надо юнешеский хоккей продвигать больше отсюда и талантов больше будет.
Но у нас почти все решают бабки. Если есть тебя возьмут в академию СКА или ЦСКА и т.п
У меня знакомый парнишка отлично играл но в какой то академии у него запросили 300 000 и это только за месяц просмотров
А в Канаде и в США соревнуются чуть ли не на уровне школ и там спортсменов ценят и дают им привелегии. А у нас в школах чтоб поехать на соревнования надо умолять училку чтоб потом тебя не завалила на зачетах
0 0
4 февраля 2021 в 07:05
Вон возьми историю Панарина его по факту никуда не хотели брать
И только связи дедушки как то помогли пробиться
0 0
5 февраля 2021 в 02:38
Я о чем и говорю. Нужно со школы начинать играть полноценные сезоны,но у нас раз в год соревнования. 
0 0
5 февраля 2021 в 02:42
SashaRon87 написал:Вон возьми историю Панарина его по факту никуда не хотели брать
И только связи дедушки как то помогли пробиться
Тут не совсем согласен. У Капризову связей не было. Жил в деревне и от туда ездил на тренировки. Есть в футболе пример. Головин тоже мой земляк и в такой извините меня жо.е жил и тренировался. Просто ему сказали что нужно ехать на просмотр в Москву,иначе тут и останешься. Да примеров много,но система хромает это точно.
0 0
20 апреля 2021 в 18:18
Наши вратари - это какие-то монстры в НХЛ, школа чувствуется, а вот куда подевались все защитники.
0 0
21 апреля 2021 в 02:08
Anger написал:Наши вратари - это какие-то монстры в НХЛ, школа чувствуется, а вот куда подевались все защитники.
Сергачев, Проворов, Орлов,  Куликов, Гавриков, Зайцев, Кныжов, Задоров, Романов, Зуб и Любушкин - 11 человек твердо в основе своих клубов.

Проворов - лучший в Филадельфии по набранным очкам, Сергачев второй после Хедмана в Тампе. Я вообще с 90х годов не помню, чтобы в НХЛ одновременно было больше классных русских защитников.

0 0
21 апреля 2021 в 16:01
barsenal написал:
Anger написал:Наши вратари - это какие-то монстры в НХЛ, школа чувствуется, а вот куда подевались все защитники.
Сергачев, Проворов, Орлов,  Куликов, Гавриков, Зайцев, Кныжов, Задоров, Романов, Зуб и Любушкин - 11 человек твердо в основе своих клубов.

Проворов - лучший в Филадельфии по набранным очкам, Сергачев второй после Хедмана в Тампе. Я вообще с 90х годов не помню, чтобы в НХЛ одновременно было больше классных русских защитников.

Ну, сравнивать это поколение защей с 90-ми конечно тяжело. Нет у нас таких мастеров, как Зубов, Константинов, Фетисов, Гончар, Касатонов. Да и там на втором плане было много не просто "твердо в составе", а классных защей: Миронов, Даниил Марков, Каспарайтис, Малахов, Юшкевич. Проворов и Сергачев потенциально могут дотянуться, но пока нет. 
3 1
21 апреля 2021 в 18:08
Oleg написал:
barsenal написал:
Anger написал:Наши вратари - это какие-то монстры в НХЛ, школа чувствуется, а вот куда подевались все защитники.
Сергачев, Проворов, Орлов,  Куликов, Гавриков, Зайцев, Кныжов, Задоров, Романов, Зуб и Любушкин - 11 человек твердо в основе своих клубов.

Проворов - лучший в Филадельфии по набранным очкам, Сергачев второй после Хедмана в Тампе. Я вообще с 90х годов не помню, чтобы в НХЛ одновременно было больше классных русских защитников.

Ну, сравнивать это поколение защей с 90-ми конечно тяжело. Нет у нас таких мастеров, как Зубов, Константинов, Фетисов, Гончар, Касатонов. Да и там на втором плане было много не просто "твердо в составе", а классных защей: Миронов, Даниил Марков, Каспарайтис, Малахов, Юшкевич. Проворов и Сергачев потенциально могут дотянуться, но пока нет. 
Карповцев, Гусаров, Житник, Твердовский, Кравчук, Уланов, второй Миронов. 
В 90е солидный десант был из СССР, сейчас в два раза меньше. 
0 0
21 апреля 2021 в 18:28
barsenal написал:
Anger написал:Наши вратари - это какие-то монстры в НХЛ, школа чувствуется, а вот куда подевались все защитники.
Сергачев, Проворов, Орлов,  Куликов, Гавриков, Зайцев, Кныжов, Задоров, Романов, Зуб и Любушкин - 11 человек твердо в основе своих клубов.

Проворов - лучший в Филадельфии по набранным очкам, Сергачев второй после Хедмана в Тампе. Я вообще с 90х годов не помню, чтобы в НХЛ одновременно было больше классных русских защитников.

Я имел ввиду именно звездных, как это было в 90х-начале 2000. Куда школа подевалась?
0 0
13 мая 2021 в 20:15

ВОСТОЧНЫЙ ДИВИЗИОН MASSMUTUAL

#1 "Питтсбург Пингвинз" vs. #4 "Нью-Йорк Айлендерс"

16 мая, вс, 12:00pm ET (19:00 мск): "Питтсбург" - "Айлендерс" 
18 мая, вт, 7:30pm ET (ср, 2:30 мск): "Питтсбург" - "Айлендерс" 
20 мая, чт, 7:00pm ET (пт, 2:00 мск): "Айлендерс" - "Питтсбург"
22 мая, сб, 3pm ET (22:00 мск): "Айлендерс" - "Питтсбург"
* 24 мая, пн, TBD: "Питтсбург" - "Айлендерс" 
* 26 мая, ср, TBD: "Айлендерс" - "Питтсбург"
* 28 мая, пт, TBD: "Питтсбург" - "Айлендерс"   

#2 "Вашингтон Кэпиталз" vs. #3 "Бостон Брюинз"

15 мая, сб, 7:15pm ET (вс, 2:15 мск): "Бостон" - "Вашингтон"
17 мая, пн, 7:30pm ET (вт, 2:30 мск): "Бостон" - "Вашингтон"
19 мая, ср, 6:30pm ET (чт, 1:30 мск): "Вашингтон" - "Бостон"
21 мая, пт, 6:30pm ET (сб, 1:30 мск): "Вашингтон" - "Бостон"
* 23 мая, вс, TBD: "Бостон" - "Вашингтон"
* 25 мая, вт, TBD: "Вашингтон" - "Бостон"
* 27 мая, чт, TBD: "Бостон" - "Вашингтон"

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДИВИЗИОН DISCOVER  

#1 "Каролина Харрикейнз" - #4 "Нэшвилл Предаторз"

17 мая, пн, 8:00pm ET (вт, 3:00 мск): "Каролина" - "Нэшвилл"
19 мая, ср, 8:00pm ET (чт, 3:00 мск): "Каролина" - "Нэшвилл"
21 мая, пт, 7:00pm ET (сб, 2:00 мск): "Нэшвилл" - "Каролина"
23 мая, вс, TBD: "Нэшвилл" - "Каролина"
* 25 мая, вт, TBD: "Каролина" - "Нэшвилл"
* 27 мая, чт, TBD: "Нэшвилл" - "Каролина"
* 29 мая, сб, TBD: "Каролина" - "Нэшвилл"

#2 "Флорида Пэнтерз" vs. #3 "Тампа-Бэй Лайтнинг"

16 мая, вс, 7:30pm ET (пн, 2:30 мск): "Флорида" - "Тампа-Бэй"
18 мая, вт, 8:00pm ET (ср, 3:00 мск): "Флорида" - "Тампа-Бэй"
20 мая, чт, 6:30pm ET (пт, 1:30 мск): "Тампа-Бэй" - "Флорида"
22 мая, сб, 12:30pm ET (19:30 мск): "Тампа-Бэй" - "Флорида"
* 24 мая, пн, TBD: "Флорида" - "Тампа-Бэй"
* 26 мая, ср, TBD: "Тампа-Бэй" - "Флорида"
* 28 мая, пт, TBD: "Флорида" - "Тампа-Бэй"

ЗАПАДНЫЙ ДИВИЗИОН HONDA

#1 "Колорадо Эвеланш"/"Вегас Голден Найтс" - vs. #4 "Сент-Луис Блюз"

17 мая, пн, 10:00pm ET (вт, 5:00 мск): "Колорадо"/"Вегас" - "Сент-Луис"
19 мая, ср, 10:30pm ET (чт, 5:30 мск): "Колорадо"/"Вегас" - "Сент-Луис"
21 мая, пт, 9:30pm ET (сб, 4:30 мск): "Сент-Луис" - "Колорадо"/"Вегас"
23 мая, вс, TBD: "Сент-Луис" - "Колорадо"/"Вегас"
* 25 мая, вт, TBD: "Колорадо"/"Вегас" - "Сент-Луис"
* 27 мая, чт, TBD: "Сент-Луис" - "Колорадо"/"Вегас"
* 29 мая, сб, TBD: "Колорадо"/"Вегас" - "Сент-Луис"

#2 "Колорадо Эвеланш"/"Вегас Голден Найтс" vs. #3 "Миннесота Уайлд"

16 мая, вс, 3:00pm ET (22:00 мск): "Колорадо"/"Вегас" - "Миннесота"
18 мая, вт, 10:00pm ET (ср, 5:00 мск): "Колорадо"/"Вегас" - "Миннесота"
20 мая, чт, 9:30pm ET (пт, 4:30 мск): "Миннесота" - "Колорадо"/"Вегас"
22 мая, сб, 8:00pm ET (вс, 3:00 мск): "Миннесота" - "Колорадо"/"Вегас"
* 24 мая, пн, TBD: "Колорадо"/"Вегас" - "Миннесота"
* 26 мая, ср, TBD: "Миннесота" - "Колорадо"/"Вегас"
* 28 мая, пт, TBD: "Колорадо"/"Вегас" - "Миннесота"

СЕВЕРНЫЙ ДИВИЗИОН SCOTIA

#1 "Торонто Мэйпл Лифс" vs. #4 "Монреаль Канадиенс"

20 мая, чт, 7:30pm ET (пт, 2:30 мск): "Торонто" - "Монреаль"
22 мая, сб, 7:00pm ET (вс, 2:00 мск): "Торонто" - "Монреаль"
24 мая, пн, TBD: "Монреаль" - "Торонто"
25 мая, вт, TBD: "Монреаль" - "Торонто"
* 27 мая, чт, TBD: "Торонто" - "Монреаль"
* 29 мая, сб, TBD: "Монреаль" - "Торонто"
* 31 мая, пн, TBD: "Торонто" - "Монреаль"

#2 "Эдмонтон Ойлерз" vs. #3 "Виннипег Джетс"

19 мая, ср, 9:00pm ET (чт, 4:00 мск): "Эдмонтон" - "Виннипег"
21 мая, пт, 9:00pm ET (сб, 4:00 мск): "Эдмонтон" - "Виннипег"
23 мая, вс, TBD: "Виннипег" - "Эдмонтон"
24 мая, пн, TBD: "Виннипег" - "Эдмонтон"
* 26 мая, ср, TBD: "Эдмонтон" - "Виннипег"
* 28 мая, пт, TBD: "Виннипег" - "Эдмонтон"
* 30 мая, вс, TBD: "Эдмонтон" - "Виннипег"

2 0
13 мая 2021 в 20:23
Oleg написалНу, сравнивать это поколение защей с 90-ми конечно тяжело. Нет у нас таких мастеров, как Зубов, Константинов, Фетисов, Гончар, Касатонов. Да и там на втором плане было много не просто "твердо в составе", а классных защей: Миронов, Даниил Марков, Каспарайтис, Малахов, Юшкевич. Проворов и Сергачев потенциально могут дотянуться, но пока нет. 
Олег нету смысла сравнивать игроков 90х с нынешним поколением. Другие стандарты, другие правила и т.п
Сейчас совсем другие скоростя и требования к игрокам . Даже амуниция вратарей была другая
Я думаю тот же Овечкин поподя в то время вынес бы Грецки на раз два. Просто родился в другое время)))
Те защитники были лучшие в то время. Сейчас новое поколение и новые требования к ним.
Одно могу сказать Каспарайтис лучше всех в плане силовой игры - и равных ему нету до сих пор. Его боялись все
4 0
15 мая 2021 в 01:35
SashaRon87 написал:

СЕВЕРНЫЙ ДИВИЗИОН SCOTIA

#1 "Торонто Мэйпл Лифс" vs. #4 "Монреаль Канадиенс"

20 мая, чт, 7:30pm ET (пт, 2:30 мск): "Торонто" - "Монреаль"
22 мая, сб, 7:00pm ET (вс, 2:00 мск): "Торонто" - "Монреаль"
24 мая, пн, TBD: "Монреаль" - "Торонто"
25 мая, вт, TBD: "Монреаль" - "Торонто"
* 27 мая, чт, TBD: "Торонто" - "Монреаль"
* 29 мая, сб, TBD: "Монреаль" - "Торонто"
* 31 мая, пн, TBD: "Торонто" - "Монреаль"

#2 "Эдмонтон Ойлерз" vs. #3 "Виннипег Джетс"

19 мая, ср, 9:00pm ET (чт, 4:00 мск): "Эдмонтон" - "Виннипег"
21 мая, пт, 9:00pm ET (сб, 4:00 мск): "Эдмонтон" - "Виннипег"
23 мая, вс, TBD: "Виннипег" - "Эдмонтон"
24 мая, пн, TBD: "Виннипег" - "Эдмонтон"
* 26 мая, ср, TBD: "Эдмонтон" - "Виннипег"
* 28 мая, пт, TBD: "Виннипег" - "Эдмонтон"
* 30 мая, вс, TBD: "Эдмонтон" - "Виннипег"


Очень тупо, что весь дивизион должен ждать лишние 5 дней пока Ванкувер и Калгари доигрывают бессмысленную регулярку.

Если так необходимо, чтобы у всех команд было ровно по 56 матчей, то они могли бы доиграть эти матчи одновременно с плей-офф.
0 0
15 мая 2021 в 01:37

SashaRon87 написал:

#1 "Колорадо Эвеланш"/"Вегас Голден Найтс" - vs. #4 "Сент-Луис Блюз"

Колорадо 1й, при том по всей лиге, а не только в дивизионе. Вегас 2й, и в диве, и в лиге.
0 0
18 мая 2021 в 07:59
Oleg написал:

Ну, сравнивать это поколение защей с 90-ми конечно тяжело. Нет у нас таких мастеров, как Зубов, Константинов, Фетисов, Гончар, Касатонов. Да и там на втором плане было много не просто "твердо в составе", а классных защей: Миронов, Даниил Марков, Каспарайтис, Малахов, Юшкевич. Проворов и Сергачев потенциально могут дотянуться, но пока нет. 
Почитал и малёк охренел. Сей пост вижу как "в детстве и сникерсы были слаще, и трава зеленее".

Гончар - хороший деф, здорово смотрелся в Вашингтоне-98 в кубковом забеге аж до финала. Однако выделялся в основном на фоне посредственной по именам обороны капиталистов. Да и выделялся не особо сильно. 
Что мы о нём помним? Блестящий атакующий деф, яркий представитель нашей школы. Но если посмотрим на статистику того далекого 98  года, то он не особо и выделяется даже на фоне более оборонительного Калле Йоханссона

Гончар в регулярке: 72 игры, 5+16=21 очко
Йоханссон: 73 игры, 15+20=35 очков
И даже Фил Хаусли: 64 игры 6+25=31 очко

В ПО Гончар расчехлил уже свою пушку (7+4), но это было в основном в спецбригаде большинства и всего на 1 очко больше Йоханссона (2+8). По показателю полезности Гончар 4-й среди защитников в ПО (+2). впереди Йоханссон (+9) марк Тинорди (+6) Джо Рики (+4).
Хороши защитник, но не ключевой.

В паре Фетисов-Константинов была химия, да. В сезоне 97 года в регулярке сезона у них 28 и 38 очков соответственно, вторая бригада большинства и великолепная полезность (+26 и +38), русская пятёрка(тм) во всей красе.
Но есть нюансы. 
Лидстрём играл тогда без Ларри Мёрфи,  но был стопроцентным номер один. Тогда как на следующий год Фетисов без Константинова сезон провалил (14 очков и всего +4 в том неудержимом Детройте)
Второй момент - плей-офф. Мы тут не за президентский трофей боремся, а за чашку лорда Стэнли. Так вот, в триумфальные годы полезность обоих под вопросом.
Фетисов в 1997: 0+4, +2
Фетисов в 1998: 0+3, +4, пропустив вперёд по всем показателям лидстрёма, Мёрфи, Андрэаса Эрикссона, Дейми Макуна (кто?)
Константинов: 0+4, -1

Можно возразить, что Фетисов с Касатоновым жгли напалмом в Нью-Джерси. Ноооооооооо....... Они не выделялись среди Брюса Драйвера, Томми Албелина, Кена Данейко, Эрика Уэйнриха. С появлением Скотта Стивенса в сезоне '92 и Скотта Нидермайера годом позже их роль в команде сильно снизилась, частенько стали оставаться в скрэтче. Как итог - когда Дьяволы стали реально на что-то претендовать, Лу сплавил обоих подальше.
Хорошие игроки? конечно, крепкие середняки своего времени. Но по меркам той НХЛ - чуть выше игроков ротакции, не более того. А статистику ПО обоих лучше не открывать даже. Были одними из тех, кто создал стереотип о постсоветских игроках как о некубковых. 

Сергей Зубов напротив, наш топ и вообще, на мой взгляд, лучший защитник постсоветского пространства в НХЛ посей день. 89 очков в сезоне 1994 (лучший в команде). Кубок Стэнли (5+14 в том розыгрыше), второй кубок с Далласом через 5 лет (13 очков и +13 полезность) кругом молодец!

Вторым по силе считаю несправедливо забытого здесь Сандиса Озолиньша. Также очень хорошая карьера не только врегулрке, но и в ПО не терялся.

Я тоже был увлечён хоккеем ещё в 90-е, тоже читал в "Советском спорте" статьи про то, как русские рвут НХЛ и учат канадцев играть в хоккей. И у меня также ыбл стереотип, что раньше наши могли в хоккей гораздо лучше, чем сейчас. но это стереотип, сформированный прессой и юношеским ура-патриотизмом.
Да и сейчас если откроете тот же sports.ru, большинство артиклей будут русофильскими в духе "Нэшвилл Тренина победил Флориду Бобровского!" При том, что Боб сидел в запасе (играл Дриджер), а у Тренина 4 минуты, ноль очков и -1. 

Ещё раз, я не умаляю достижений спорта СССР и заслуг его воспитанников в чужой для себя стране в 90-е. В ту эпоху, когда солнце сверхрезультативности команд уже зашло, и лениво всплывала из-за горизонта эра капканов и обороны, апофеозом игры стали Жак Лемэр, Пэт Бёрнс, щитки Ж.-С. Жигера и свитер Патрика Руа. Кто-то смог пересроиться и стать полезным поленом в руках Майка Кинэна или кого-нибудь ещё (Уланов, Мироновы, Марков, Гусаров). Они были доступны и очень дёшевы. Намного дешевле шведов, финнов, канадцев и уже освоивших лигу чехословаков. Погуглите как наших наегоривали с контрактами. Другие же гнули свою линию и в итоге возвращались кто домой, кто ехал бороздить лиги Европы. И только единицы были самородками (Зубов, Озолиньш).

В этом свете не согласен с Олегом, что "раньше было лучше". Ситуация примерно коррелируется с той, что есть сейчас. разницу можно объяснить те, что поисходило в 90-е в наших странах. сейчас ведь игрок ещё 100 раз подумает, надо ли ему ехать в неизвестность, или же нас и тут неплохо кормят. 

На мой взгляд, ситуация стала хуже с представленностью по форвардам и много лучше по вратарям. Ну мб неурожай. Мб статистическая погрешность в виде КХЛ вмешалась. Сорри за длиннопост, просто бомбануло. 
4 0
18 мая 2021 в 11:22
Rex написал:
Oleg написал:

Ну, сравнивать это поколение защей с 90-ми конечно тяжело. Нет у нас таких мастеров, как Зубов, Константинов, Фетисов, Гончар, Касатонов. Да и там на втором плане было много не просто "твердо в составе", а классных защей: Миронов, Даниил Марков, Каспарайтис, Малахов, Юшкевич. Проворов и Сергачев потенциально могут дотянуться, но пока нет. 
Почитал и малёк охренел. Сей пост вижу как "в детстве и сникерсы были слаще, и трава зеленее".

Гончар - хороший деф, здорово смотрелся в Вашингтоне-98 в кубковом забеге аж до финала. Однако выделялся в основном на фоне посредственной по именам обороны капиталистов. Да и выделялся не особо сильно. 
Что мы о нём помним? Блестящий атакующий деф, яркий представитель нашей школы. Но если посмотрим на статистику того далекого 98  года, то он не особо и выделяется даже на фоне более оборонительного Калле Йоханссона

Гончар в регулярке: 72 игры, 5+16=21 очко
Йоханссон: 73 игры, 15+20=35 очков
И даже Фил Хаусли: 64 игры 6+25=31 очко

В ПО Гончар расчехлил уже свою пушку (7+4), но это было в основном в спецбригаде большинства и всего на 1 очко больше Йоханссона (2+8). По показателю полезности Гончар 4-й среди защитников в ПО (+2). впереди Йоханссон (+9) марк Тинорди (+6) Джо Рики (+4).
Хороши защитник, но не ключевой.

В паре Фетисов-Константинов была химия, да. В сезоне 97 года в регулярке сезона у них 28 и 38 очков соответственно, вторая бригада большинства и великолепная полезность (+26 и +38), русская пятёрка(тм) во всей красе.
Но есть нюансы. 
Лидстрём играл тогда без Ларри Мёрфи,  но был стопроцентным номер один. Тогда как на следующий год Фетисов без Константинова сезон провалил (14 очков и всего +4 в том неудержимом Детройте)
Второй момент - плей-офф. Мы тут не за президентский трофей боремся, а за чашку лорда Стэнли. Так вот, в триумфальные годы полезность обоих под вопросом.
Фетисов в 1997: 0+4, +2
Фетисов в 1998: 0+3, +4, пропустив вперёд по всем показателям лидстрёма, Мёрфи, Андрэаса Эрикссона, Дейми Макуна (кто?)
Константинов: 0+4, -1

Можно возразить, что Фетисов с Касатоновым жгли напалмом в Нью-Джерси. Ноооооооооо....... Они не выделялись среди Брюса Драйвера, Томми Албелина, Кена Данейко, Эрика Уэйнриха. С появлением Скотта Стивенса в сезоне '92 и Скотта Нидермайера годом позже их роль в команде сильно снизилась, частенько стали оставаться в скрэтче. Как итог - когда Дьяволы стали реально на что-то претендовать, Лу сплавил обоих подальше.
Хорошие игроки? конечно, крепкие середняки своего времени. Но по меркам той НХЛ - чуть выше игроков ротакции, не более того. А статистику ПО обоих лучше не открывать даже. Были одними из тех, кто создал стереотип о постсоветских игроках как о некубковых. 

Сергей Зубов напротив, наш топ и вообще, на мой взгляд, лучший защитник постсоветского пространства в НХЛ посей день. 89 очков в сезоне 1994 (лучший в команде). Кубок Стэнли (5+14 в том розыгрыше), второй кубок с Далласом через 5 лет (13 очков и +13 полезность) кругом молодец!

Вторым по силе считаю несправедливо забытого здесь Сандиса Озолиньша. Также очень хорошая карьера не только врегулрке, но и в ПО не терялся.

Я тоже был увлечён хоккеем ещё в 90-е, тоже читал в "Советском спорте" статьи про то, как русские рвут НХЛ и учат канадцев играть в хоккей. И у меня также ыбл стереотип, что раньше наши могли в хоккей гораздо лучше, чем сейчас. но это стереотип, сформированный прессой и юношеским ура-патриотизмом.
Да и сейчас если откроете тот же sports.ru, большинство артиклей будут русофильскими в духе "Нэшвилл Тренина победил Флориду Бобровского!" При том, что Боб сидел в запасе (играл Дриджер), а у Тренина 4 минуты, ноль очков и -1. 

Ещё раз, я не умаляю достижений спорта СССР и заслуг его воспитанников в чужой для себя стране в 90-е. В ту эпоху, когда солнце сверхрезультативности команд уже зашло, и лениво всплывала из-за горизонта эра капканов и обороны, апофеозом игры стали Жак Лемэр, Пэт Бёрнс, щитки Ж.-С. Жигера и свитер Патрика Руа. Кто-то смог пересроиться и стать полезным поленом в руках Майка Кинэна или кого-нибудь ещё (Уланов, Мироновы, Марков, Гусаров). Они были доступны и очень дёшевы. Намного дешевле шведов, финнов, канадцев и уже освоивших лигу чехословаков. Погуглите как наших наегоривали с контрактами. Другие же гнули свою линию и в итоге возвращались кто домой, кто ехал бороздить лиги Европы. И только единицы были самородками (Зубов, Озолиньш).

В этом свете не согласен с Олегом, что "раньше было лучше". Ситуация примерно коррелируется с той, что есть сейчас. разницу можно объяснить те, что поисходило в 90-е в наших странах. сейчас ведь игрок ещё 100 раз подумает, надо ли ему ехать в неизвестность, или же нас и тут неплохо кормят. 

На мой взгляд, ситуация стала хуже с представленностью по форвардам и много лучше по вратарям. Ну мб неурожай. Мб статистическая погрешность в виде КХЛ вмешалась. Сорри за длиннопост, просто бомбануло. 

А сникерсы из моего детства(начало 90-х) и вправду были вкуснее, нежели нынешние. 
0 0
18 мая 2021 в 20:21
Rex написал:Но есть нюансы. 
Лидстрём играл тогда без Ларри Мёрфи,  но был стопроцентным номер один. Тогда как на следующий год Фетисов без Константинова сезон провалил (14 очков и всего +4 в том неудержимом Детройте)
Второй момент - плей-офф. Мы тут не за президентский трофей боремся, а за чашку лорда Стэнли. Так вот, в триумфальные годы полезность обоих под вопросом.
Фетисов в 1997: 0+4, +2
Фетисов в 1998: 0+3, +4, пропустив вперёд по всем показателям лидстрёма, Мёрфи, Андрэаса Эрикссона, Дейми Макуна (кто?)
Константинов: 0+4, -1
А если открыть статистику 95/96 года, когда русская пятерка просто разрывала регулярку НХЛ?

У Детройта было 62 победы (рекорд всех времен), 131 очко (на 1 меньше рекорда), 325 забитых шайб - из них 117 (36%) у пятерых русских. Фетисов набрал 7+35 в 69 матчах (это в 37 лет!), Константинов 14+20. В плей-офф уже Константинов был лучше, 4+5 в 19 матчах, у Фетисова 1+4. В общей сложности, у обоих была статистика практически по пол-очка за матч, вполне нормально. В этом сезоне из русских только Сергачев сумел по пол-очка за матч набрать.

В плей-офф крылья нарвались на легендарную команду лавин (с Озолиньшем, у которого было 13+37 в регулярке и 5+14 в плей-офф), и остались без кубка. Зато взяли 2 следующих в 97-98 годах, второй уже без Константинова

Да просто посмотри на эту культуру паса советской школы. Сейчас уже так не играет никто.
youtu.be/P31PWnkyV6U
1 1
18 мая 2021 в 21:59
Я про +60 за сезон у Константинова вообще тогда молчу
1 0
21 мая 2021 в 08:56
ну е знаю Андрюх. ...смотрю Питсбург зашевелился Малкин + Картер.... нет явного фаворита на Востоке...
0 0
21 мая 2021 в 10:32
Хорош нет фаворита! Тампа чемпион!
1 0
21 мая 2021 в 19:31
zubrus написал:Хорош нет фаворита! Тампа чемпион!
Да, Тампа даже в регулярке была хороша, а с Кучеровым и Стамкосом вообще всех разрывать должна.

Но я в этом сезоне за Торонто. Хочу, чтобы Торнтон напоследок взял-таки кубок.
0 0
Loading