Добрый день, дамы и господа. Ну вот и завершился очередной, уже 69 сезон. Завершился он для многих в излюбленной позе номера сезона. Этот сезон выдался для многих совершенно непростым, ведь это последняя проверка сил на международной арене перед главным стартом четырехлетия. Итак, рассмотрим предолимпийский сезон в некоторых деталях. Уже по сложившейся традиции обзор начинают самые молодые сборные, а завершают самые опытные.

Чемпионат Мира (U-18)

WINNERS
В какой то мере можно сказать, что розыгрыш юниорского чемпионата мира прошел без сенсаций. Все сильнейшие сборные этого турнира завоевали свои очередные медали.
Финальный поединок был априори среди лучших сборных сезона. Finland U18 и Canada U18 выступали очень уверенно и заслуженно разыграли трофей. Финальная игра проходила на встречных курсах с небольшим преимуществом команды кленового листа. Canada U18 прошласть по турниру с высоко поднятой головой обыгрывая всех своих соперников уверенно и с запасом. Финал не стал исключением. Итоговый счет 4-1 тому подтверждение. В матчах за бронзу встретились Denmark U18 и Slovakia U18. Эти команды на этом турнире встречались дважды. На групповом этапе верх одержала Slovakia U18 в овертайме переиграв оппонента. Для Denmark U18 это был неприятный подарок. Равно как в матче первого раунда так и во встрече за розыгрыш медали Denmark U18 имели явное игровое преимущество. Denmark U18 была заряжена на реванш, и он им удался. Бронзу забирает скандинавская сборная, которая победила 7-4.
В полуфиналах встречались Denmark U18 и Finland U18, где натужную победу одержала сборная Суоми 3-2, а так же Canada U18 учинившая разгром Slovakia U18 со счетом 9-1.
На этапе четвертьфиналов свое выступление завершили: Switzerland U18 (1-4), France U18 (4-5от), Germany U18 (2-6), Norway U18 (1-6)
На групповом этапе выделялись будущие финалисты турнира. Максимальное количество очков набрали Finland U18 и Canada U18.
При этом Canada U18 забила больше всех 18 и пропустила наименьшее количество шайб 4. Откровенно говоря, Italy U18 разочаровала.

WINNERS
Этот турнир прошел не без сюрпризов. Также тут были сильно неожиданные результаты матчей. Обо всем по порядку...
Итак, самый главный матч турнира - финал - составили первые номера рейтинга Canada U20 и Denmark U20. По ходу встречи Canada U20 имела территориальное и игровое преимущество, однако, Denmark U20 крайне умело этим воспользовалась. После первого периода счет был 2-0, а к середина матча и вовсе 4-0 в пользу Denmark U20. Видимо к этому моменту Denmark U20 успокоилась, а ее соперник взвинтил темп. Началась погоня, но финальная сирена зафиксировала окончательный счет игры 4-3.
Не менее интересно проходил и матч за 3 место. Italy U20 и Switzerland U20 устроили красивый поединок. Italy U20 забила в начале игры, чем дезориентировала соперника. Switzerland U20 пришли в себя только к середине игры, выдав ударную пятиминутку и перевернув ход поединка. В третьем периоде Italy U20 сократила отставание, но под занавес встречи все же упустили контратаку. Итоговый счет 4-2. Бронзу на себя примеряет Switzerland U20.
В полуфинальных встречах Denmark U20 уверенно переигрывает Switzerland U20 со счетом 5-1, а Canada U20 уничтожает и разрывает в клочья всю оборону Italy U20. Табло, показывающее 11-0, в полной мере говорит о преимуществе Canada U20 в матче.
Этап четвертьфинала не смогли преодолеть: Finland U20 (3-5), Latvia U20 (0-7), USA U20 (2-8), Russia U20 (2-4).
На групповом этапе молодежного чемпионата мира, равно как и на чемпионате мира среди юниоров все победы в группе без потери очков одержали будущие финалисты Canada U20 и Denmark U20. В одной из групп 3 команды набрали равное количество очков, а по дополнительным показателям лучшей из них стала Italy U20, которая и прошла в сетку плей-офф. По результатам группового этапа сильнейшей сборной стала Canada U20. Команда забила больше остальных 17 голов и имеет лучшую разницу забитых/пропущенных шайб +10. Разочарованием турнира стала сильная сборная France U20, которая уступила всего лишь по дополнительным показателям.

WINNERS
"Действующие чемпионы подтвердили свой статус?. Ну не знаю". Наверное такие заголовки еженедельных газет должны выходить во Франции. Давайте разбираться что произошло.
Финал разыграли хозяева двух последних Олимпиад France и Italy. Матч получился боевым. В первом периоде ошеломляющим броском при выходе один на один с молодых французским вратарем сборная Italy открывает счет. Italy почувствовала жажду крови и побежала вперед увеличивать свое преимущество. Получив оплеуху в самом начале матча France не растерялась и сдержала атакующий напор соперника. После перерыва ситуация на площадке изменилась. Видимо сработали тактические перестановки. France переломила ход встречи. Во втором периоде планомерно захватила инициативу, сравняв счет матча, а в заключительной трети подавила соперника и оформила победную шайбу за несколько минут до сирены. Окончательный счет 2-1. France - завоевывает третий кубок подряд.
В матче за бронзу схлестнулись Canada и Belarus. В равном матче победу одержала Belarus, которая более качественно использовала свои моменты. Все 3 периода борьба шла от ножа, соперники давили друг друга как могли, исключением стал результат. По 2 шайбы в каждом из 2 периодов Belarus отправила в ворота соперника, на что Canada ничем не ответила. Лишь в заключительном периоде при неравных составах и успокоившейся игре Canada ответила "голом престижа". Итоговый счет 4-1.
Полуфинальные матчи получились на редкость упорными. France с большим трудом одолела Canada со счетом 3-2, забив в каждом периоде по шайбе. Italy лишь в овертайме сломила сопротивление Belarus. Игра напоминающая качели, где инициатива переходила из рук в руки. Счет матча 2-1.
Все победители своих групп не смогли преодолеть четвертьфинальный этап: Finland (1-3), Latvia (0-4), Austria (3-5), Russia (3-4от).
В групповом этапе лучшими по набранным очкам стали Finland и Russia. В одной из групп 3 команды одержали по 2 победы, но Germany выбыла из турнира, за победу в овертайме получила 2 очка. Latvia и Canada свои победы одержали в основное время и набрали больше очков.
В другой группе ситуация еще более запутанная. Вернемся к заголовку газеты.
Finland победила во всех матчах без потери очков. Denmark проиграла во всех матчах, но набрала 1 очко. France и Sweden набрали по 4 очка. При этом в личной встрече Sweden победила соперника в дополнительное время. Это была вторая победа в овертайме для SwedenFrance, проиграв лидеру группы, а затем и прямому конкуренту за путевку в плей-офф практически приговорила себя к вылету. Однако, в последнем туре произошло чудо. France смогла забить ровно столько сколько было необходимо, а Sweden проиграла в основное время. Итог: по очкам равенство по 4, по разнице забиты/пропущенных равенство +1, по забитым и пропущенным равенство 8-7. France проходит в плей-офф по показателю победы в основное время, не смотря на то что у Sweden 2 победы, но в овертайме и победа в личной встрече соответственно тоже в овертайме. Насколько это правильно решать каждому из вас, и "Подтвердили ли чемпионы свой статус? - Ну, не знаю"

Итоги международного сезона:
 1 место - Canada - Золото + Серебро. 2 медали и сильное выступление на всех международных турнирах.
 2 место - Denmark - Золото + Бронза. 2 медали и отличная игра на молодежной международной арене.
 3 место - France - Золото. Достойное выступление на ЧМ и ЮЧМ. Без удачи не обошлось, но где-то не повезло - баланс
 3 место - Italy - Серебро + полуфинал. Сильное выступление на 2 турнирах.
Также хочется упомянуть: Finland - серебро + стабильность без провалов. Belarus и Switzerland обладатели бронзы.

На этом обзор международных турниров завершен. Спасибо за внимание. Надеюсь это будет интересно.