ЧТО ЭТО

    HOL(ХОЛ) - это браузерный хоккейный онлайн менеджер, в котором вы владеете прототипом реального хоккейного клуба. Это именно классический "менеджер", здесь нельзя самому управлять игроками как в симуляторе хоккея, здесь нет графической визуализации 3D матча, а только его трансляция. В то же время в игре глубокая стратегическая составляющая: нужно продумывать стартовый состав, сочетания пятерок и тактики. И экономическая: у команды есть баланс, которые пополняется спонсорскими деньгами, вашим доходом от стадиона и продажи игроков. Тратите же вы деньги на покупку игроков, драфтпиков, зарплаты и бонусы игрокам и обслуживание стадиона.

    ОСНОВЫ

    Сезон в игре длится 55 дней. В игре есть клубы и сборные. В отличие от большинства менеджеров клубы поделены на лиги не по национальному рейтингу. То есть все лиги в игре - интернациональные. В остальном механики одинаковые. Есть первая лига (PHL - Primary Hockey League) и лиги ниже. Чтобы попасть в более высокую лигу нужно преодолеть определенную планку плейофф. 

    Клубный сезон делится на регулярный чемпионат и плейофф. Официальные матчи проходят каждый день с 00 до 01 часов ночи по Москве. Регулярный чемпионат длится 34 тура. В каждой лиге выступает 32 клуба, разделенные на две конференции - Западную и Восточную. Каждая конференция разделена также чисто формально на дивизионы. В плейофф попадает первые 8 команд из каждой конференции. Команды, занявшие места с 13 по 16 в каждой конференции могут вылететь в лигу ниже, но не всегда - зависит от заполненности нижних лиг. Плейофф состоит из 4 стадий: 1/4 конференции, 1/2 конференции, финала конференции и финала кубка ХОЛ. Стадии за третье место нет. Каждая стадия идет до 3 побед.

    Чемпионат мира среди сборных команд проходит каждый сезон на трех уровнях: взрослая сборная, молодежная (до 20 лет включительно) и юниорская (до 18 лет включительно). Матчи проходят в 12 часов дня по Москве. Схема чемпионата мира одинакова для каждого уровня: 4 группы по 4 команды. Первые 2 команды из каждой группы выходят в плейофф. Чемпионат мира идет параллельно с плейофф (игроки могут участвовать в этих турнирах одновременно). Раз в 4 сезона проходит Олимпиада, когда клубная жизнь приостанавливается. 

    СОСТАВ НА МАТЧ

    Во многих менеджерах, особенно футбольных есть такое понятие как "Состав на матч". Его нужно отправить на конкретный матч, чтобы он был сыгран. Иначе будет засчитано техническое поражение. В ХОЛ сделали проще: ваш текущий состав принимает участие в следующем матче. Чтобы посмотреть его перейдите слева "Состав -> Основные линии". Здесь вы можете менять тактические моменты и  делать замены. Вы можете сохранять ваши разные варианты составов (для разных типов матчей) во вкладе "Сохранения".

    ИГРОКИ

    Игроки - это прототипы реальных хоккеистов. У них есть возраст, умения, потенциал и другие характеристики, влияющие на их выступление в матчах и карьеру. Игроки развивают умения за счет ежедневных тренировок и участия в матчах. 

    ПОКУПКА И ПРОДАЖА ИГРОКОВ

    В игре есть несколько способов получить игрока в команду. Первый вариант - обмен (трансфер, сделка). Они реализованы по принципу НХЛ, когда вы можете в одной сделке задействовать несколько игроков. Второй способ - аукцион. Вы заходите на аукцион и делаете ставки на понравившихся игроков, если у вас достаточно денег. Вы можете перебить чью-то ставку, также как и любой другой менеджер может перебить вашу. За этим нужно следить. Третий способ - свободные агенты. Также вы находите понравившегося игрока и предлагаете ему контракт. Через несколько дней игрок выбирает лучший вариант и либо переходит, либо отклоняет ваше предложение.

    МОЛОДЫЕ ИГРОКИ

    Многим любителям менеджеров нравится выращивать звезд из юных талантов. В ХОЛ у каждого клуба есть ДЮСШ. Многие показатели юниоров в ней либо совсем скрыты, либо зависят от уровня развития вашего скаутского бюро. В течение сезона в ДЮСШ проходят игры (вы не можете напрямую управлять составом, смотреть матчи). Вы видите просто статистику ваших юниоров и их тренировки. На основе этих данных вы должны принять решение в конце сезона, кого принять в основную команду. Остальных вы можете отпустить на денежное вознаграждение.

    ДРАФТ

    Лучшие юниоры, которые не были приняты в основные команды, попадают на драфт, который проводится в каждой лиге. Такие юниоры называются проспектами. У каждой команды в начале сезона есть 3 драфтпика своей лиги (первый раунд, второй и третий). Ничто не мешает выменивать в сделках драфтпики других лиг. Вы можете в течение сезона просматривать доступных вашей лиге проспектов и заносить их в свой список выбора(draftlist). Далее во время плейофф проходят первый, затем второй и третий раунды драфты, в которых драфтуются игроки в зависимости от их положения в draftlist. Очередность, с которой выбирает команда зависит от ее положения в турнирной таблице. Чем ниже позиция, тем выше выбор.

    СТАДИОН

    У каждого клуба есть стадион - арена и другие функциональные здания. Вы можете вкладывать в стадион деньги, улучшая уровень построек. Каждый уровень дает свои бонусы. Например, каждый новый уровень тренировочной базы увеличивает тренировки игроков. 

    ФЕДЕРАЦИИ

    В игре есть пока что 16 международных федераций. Как и в реальности федерация должна управлять развитием хоккея в стране: следить за юниорами, повышать их количество, контролировать выступление сборных. У федерации есть президент, который определяет основную политику, назначает тренеров сборных и принимает новых членов в федерацию.