В следующем сезоне будет введена реформа опыта. В данный момент это самое важное умение игрока, так как, напомню, половина опыта прибавляется к каждому умению. В новой редакции, опыт будет влиять на атаку и защиту, также по половине. Таким образом его важность опустится и сравняется с важностью этих двух умений.

Для вратарей влияние опыта будет сопоставимо с основными умениями: реакцией, ловушкой и мастерством. То есть фактически это будет четвертым основным умением для вратаря.

Я вижу поле для дискуссии: почему отменяется влияние опыта на психологию и вбрасывания. Мои обоснования:
1. Для баланса. Тогда опять опыт становится дисбалансным элементом.
2. Если отталкиваться от реальности, то сложно провести понять влияет ли опыт на выигрыш вбрасываний и удаляемость. В НХЛ не наблюдается жуткой удаляемости от 18 летних парней. Также как и молодые центры не проигрывают вбрасывания всем подряд. Взять тех же Макдевида и Мэтьюза - они имеют 44 и 46% процентов вбрасываний, что немногим меньше Кросби(48). Цифра взяты на текущий момент.

Данная реформа повысит конкурентоспособность молодых игроков - их можно будет в более раннем возрасте привлекать в основные команды всех уровней. А это довольно актуально - в данный момент в ХОЛе игроки созревают поздно. В связи с этим я предлагаю сообществу идею по развитию игроков: сделать период "расцвета" игрока: 2-3 сезона(а может достаточно и одного), когда тренировки увеличиваются многократно(скажем, в пять раз). Тогда за один сезон игрок сможет выйти на новый уровень. Этот расцвет будет индивидуален для каждого игрока, так как например. В данный момент это предложение, я готов выслушать сообщество на эту тему.