Добрый день дамы и господа. Хочется всех поздравить с завершением очередного сезона. Хочется поблагодарить всех участников проекта за терпение и преданность своим игровым предпочтениям. Сезон был очень интересным и периодически моментами неоднозначным по итоговым результатам. Начнем наш обзор итогов сезона с меджународных турниров.
Итак, сборные и их успехи:

Юниорский Чемпионат Мира U18

Стартуем по традиции по порядку розыгрышей медалей. Начинали международный юниоры.
WINNERS
Сказать прямо список медалистов удивил не сильно. Однако, по ходу розыгрыша случились несколько сенсаций. Забегая вперед четверное место неожиданно заняла Latvia U18.
Финальный матч получился очень упорным. Команды переиграли основное время, но овертайм оказался сверхскоротечным. В первой же атаке Canada U18 провела разящую атаку и забили победный гол в ворота оппонентов Italy U18. Основное время завершилось со счетом 3-3. Первый период команды присматривались друг к другу, во втором началась феерия. Игра превратилась в качели. Обоюдоострые атаки завершались взятием ворот четырежды. Счет равный был и перед третьим периодом. В решающем отрезке Canada U18 первая завершила голевую комбинацию и вышла вперед. Игровые качели продолжались до самого финального свистка. В середине третьего периода счет снова сравнялся. Вся игра была жесткая и бескомпромиссная, однако арбитр разрешил бороться и игра оказалась равной не только по счету но и по количеству удалений. Максимально корректный матч, каждая из команд получила всего лишь по одному разу преимущество лишнего игрока. Итоговый счет 4-3.
В матче за бронзу развитие событий было относительно похожим на финал. Встреча Latvia U18 и Denmark U18 получилась не менее захватывающей. В этом поединке Denmark U18 имела большим игровым и территориальным преимуществом, но соперник грамотно отыгрывался при розыгрыше лишнего. За 10 минут до сирены Latvia U18 смогла отыграть отставание в пару шайб. Запал на этом видимо иссяк. В овертайме Denmark U18 за минуту после его начала поставили точку в интереснейшем матче. Счет 4-3.
На стадии полуфинала Canada U18 переиграла Latvia U18 без особого труда, как говорится на классе. В свою очередь Italy U18 сломила сопротивление Denmark U18 в очень насыщенном голами матче. Решающим был второй период.
На стадии четвертьфиналов остановились:
Russia U18 (0-2), Belarus U18 (3-7), France U18 (3-4), USA U18 (0-5). Больше всего шокировал матч Latvia U18 против France U18, где фаворит при многократном преимуществе во всех линиях и эпизодах все же уступил. Говорят с волнением не справился вратарь. Также немного удивило поражение Belarus U18. В остальных матчах результаты более-менее закономерны.
На групповом этапе хочется выделить Canada U18Belarus U18France U18 победившие во всех играх в основное время, а так же Italy U18, которая единожды отправила соперника отдыхать лишь в овертайме. Также очень интересна была заочная голевая перестрелка между France U18 (22-1) и Canada U18 (25-3). При этом в одном из матчей France U18 учинила полное безобразие со своим соперником, разорвав его со счетом 12-0Canada U18 тоже отметилась двузначным перевесом в счете, обыграв соперника 0-10.

Молодежный Чемпионат Мира U20

Любопытный турнир, в котором так же не обошлось без сюрпризов.
WINNERS
Немного неожиданная тройка призеров. Финал, где сыграли Denmark U20 и Slovakia U20, а так же матч за 3 место в котором сразились Canada U20 и USA U20, оказались совершенно пресными с подавляющем преимуществом фаворитов. Счет обоих встреч одинаков 6-2. Полуфиналы получились гораздо более захватывающими. Denmark U20 не без труда в равном матче одолела USA U20. Решающая шайба была заброшена при равном счете на самой последней секунде основного времени. 3-2. Примечательно, что и во втором полуфинале счет был равным до последней минуты, на которой Slovakia U20 заставила капитулировать одного из главных претендентов на победу Canada U20. Кстати, результат второго полуфинала так же 3-2.
На стадии четвертьфиналов завершили свои выступления:
Finland U20 (3-4), Czech Republic U20 (2-8), Belarus U20 (2-6), Austria U20 (2-3). Удивило поражение Finland U20 от USA U20, но игра была равна.
Интересные события случились на групповом этапе. Canada U20 и Finland U20 одержали все победы и набрали максимум возможных очков. Чемпион Denmark U20 в овертайме проиграл France U20, именно из-за дополнительного времени в плей-офф попала Slovakia U20 и добралась до финала. Austria U20 и Belarus U20 вышли в плей-офф благодаря 2 победам в основное время, Russia U20 одержала так же 2 победы, но одну в дополнительное время и выбыла из турнира, интересно то, что по дополнительным показателям могла бы занять первую строчку. Finland U20 победила в своей группе переиграв всех соперников, а Czech Republic U20Germany U20 и Norway U20 переиграли друг друга по разу и с 3 очками заняли оставшиеся 3 позиции. Czech Republic U20 лишь по дополнительным показателям оказалась выше соперников.

Чемпионат Мира

В этом сезоне все международные турниры были полны неожиданных результатов. Главные сборные страны так же не стали отходить от заданного тренда.
WINNERS
Финал составили представители, которые далеко не всегда столь успешно выступают как в этом сезоне. Несмотря на то что France является действующим чемпионом. USA и вовсе крайне редко добирается до высоких стадий плей-офф. Сам матч получился с одной стороны игрой в одни ворота, но! стоило немного расслабиться как соперник сразу начал наказывать. В начале третьего отрезка игры счет стал крупным 4-0 в пользу трехцветных. Казалось что все предрешено и можно собираться отдыхать на лазурный берег. Не тут то было! спустя 15 минут на табло горели цифры 4-3. Самую малость не хватило звездно-полосатым чтоб сравнять счет. Сирена об окончании матча застала их в перспективной атаке.
Матч за бронзу вышел еще более напряженным. Сражение соседей. Finland и Sweden провели яркий матч. Сначала финны захватили небольшое преимущество и вышли вперед, но соперник сразу же отправил их в нокдаун. после первого периода 1-3. На стыке 2 и 3 периодов все же смогли суоми сравнять счет. Равный счет 3-3 сохранился и до финальной сирены. Finland оказались удачливее в дополнительное время и на исходе 10 минуте смогли затолкать шайбу в ворота Sweden.
Полуфиналы были не менее упорными. В овертайме USA неожиданно переиграли Finland 4-3. В матче France и Sweden исход матча решила всего лишь одна атака. В самом начале матча в нужном месте оказался нападаюший France, который и переправил шайбу в сетку. Остальную игру соперники засушили. Вратари блистали в этом матче.
Russia (0-4), Canada (1-2), Switzerland (3-5), Italy (1-3)
Групповой турнир: Finland и Switzerland набрали максимум очков. SwedenUSA и Slovakia имели равное количество очков по 6, но лишними по дополнительным показателям оказалась SlovakiaItalyRussia и Belarus одержали по 2 победы, но Belarus переиграла Italy лишь в овертайме, из-за этого в следующий этап прошла Russia.

Это были очень интересные турниры. Хочется поздравить всех участников и медалистов международных форумов. Отдельное поздравление чемпионам.

В заключение подведем общие итоги:

1 место - Canada - золото + бронза. Сильное выступление на всех турнирах. Не повезло на чемпионате мира.
 2 место - Denmark - золото + бронза. Прекрасное выступление на молодежных турнирах. Чемпионат мира провален.
 3 место - France - золото. Чемпионы мира. Сильное выступление на юниорском уровне, не хватило удачи. Слабое выступление на уровне молодежи.
 3 место - USA - серебро + полуфинал. Сильное выступление на 2 турнирах. На юниорском чемпионате преодолели групповой этап.
Так же хочется выделить серебряных медалистов из Italy и Slovakia и обладателя бронзы Finland.

Спасибо за внимание. Надеюсь обзор будет интересным.