Добрый день, друзья. Мы добрались до одних из самых важных матчей турнира. Сегодня определятся команды, которые поспорят за трофей. Сегодня полуфиналы. Все игроки и болельщики ждут с нетерпением и замиранием сердца, когда начнутся эти матчи. Многие уже наверное закупились валидолом и шампанским. А кто то решил эти напитки приберечь. Итак, полуфиналы Олимпиады-XIII:

Матч 1.

Finland - Sweden
Скандинавское дерби. Полуфинал олимпиады. Победитель группы D против крепкого середняка удачно прошедшего по сетке до полуфинала.
Игра начинается с атак Finland. На 6 минуте Toivo Tuuri завершает многоходовую комбинацию. На правах капитана Olof Sundstrom сравнивает счет буквально через несколько минут. Хорошо играют обе команды, но нервы не выдерживают у Sweden. Двойное удаление следует. Finland придавила соперника, но идет пока что пристрелка к воротам соперника. Ничего не смогли извлечь из игры 5 на 3 команда Finland. На 16 минуте все таки Finland заставила оборону Sweden дать небольшой сбой в системе. Erkki "Kakko" записывает свое имя в протоколе матча. Через пару минут Erkki "Kakko" огорчает Sweden. Преимущество у Finland как по результату так и по рисунку игры. Да, сильны лидеры рейтинга. На фоне любого соперника играют блестяще. После заброшенной шайбы Finland получает 2 минуты игры 3 на 5. Звучит сирена. Окончился первый период. Выстояли Finland. Во втором периоде игра немного подвыровнялась, а Finland снова получают двойное удаление. Sweden атаковали как могли. Markus Peitsamo неотразим в воротах. Kaarlo "Mikheev" оформляет дубль на 30 минуте игры. Добивается Finland крайне комфортного результата уже к середине матча. Второй период завершился в обоюдных атаках, но результативных действий не последовало. В третьем периоде Sweden предприняли попытку отыграться и навалились на ворота FinlandKarl Hakansson во время быстрой атаки зарядил от синей линии и попал аккурат в уголок ворот. Markus Peitsamo немного стушевался и прозевал момент броска. Однако, главный арбитр зафиксировал положение "вне игры" у нападающего Sweden. команды обменялись удалениями. После не засчитанного гола Sweden сбавила обороты. видимо смирились с поражением. Да и времени осталось очень мало. Erkki "Kakko" бросает от левого борта и шайба попадает в частокол ног и клюшек. Tove Innanen последним касается шайбы в этой сутолоке и шайбы перенаправляется в домик вратарю. До конца матча осталось менее 5 минут. Команды доиграли время в спокойном режиме.

Итог матча. Счет: Finland 5-1 Sweden, по броскам: 39-26, штрафы: 14-6. Лучший игрок: Kaarlo "Mikheev"

Матч 2.

Canada 4-1 Italy
Полуфинальная встреча двух фаворитов. К сожалению сетка свела их немного раньше, чем ожидалось. Две из трех сильнейших сборных на этом турнире разыгрывают выход в финал.
В начале игры Italy предприняла попытку атаки. Игрок Canada повел себя грубо и не красиво, за что получил штраф. Североамериканцы выстояли без особых усилий, не дав правильно расположиться сопернику в своей зоне. На 10 минуте Canada получает большинство, однако реализовать не удавалось достаточно долго. На 12 минуте после передачи партнера из-за ворот Remy White быстрым движением кистей все таки отправляет шайбу в верхний угол ворот сборной Italy. Надо отыгрываться сборной с Европейского континента. На 16 минуте Bonaldo DiCioccio и Ludovico Monti соорудили хитрый план. После непродолжительной комбинационной игры партнеров по команде они вдвоем вышли на одного вратаря и с легкостью его переиграли. В концовке периода Canada все же смогла силами Etienne "Gaudreau" улучшить свое положение в матче. Счет уже в пользу кленовых.
Во втором периоде ощущалось небольшое преимущество CanadaItaly сфолила дважды и получила достаточно сложное игровое положение. У Canada большое преимущество в неравных составах. Разница в 2 полевых игрока. Однако ничего дельного извлечь не удалось. Всего лишь 3 броска в створ из 8. Прицел немного сбился. Период так и закончился.
В решающем отрезке матча игра была примерно равной с острыми атаками в обе стороны. Сначала Sandro "Svech" мощным броском попал в перекладину ворот Canada. Несколькими минутами позже Toti Pasquini сбивает ворота раньше, чем туда попадает шайба. Между этими острыми атаками ItalyAshton McLeod смог реализовать свой момент. Ближе к завершению игрового времени команды снова обменялись удалениями. Kaelan Carter оказался свободным в круге вбрасывания. Приняв шайбу, у него было немного времени для улучшения позиции и он воспользовался этим моментом сполна. Сирена не заставила себя ждать.

Итог матча. Счет: Canada 4-1 Italy, по броскам: 27-15, штрафы: 4-8. Лучший игрок: Ashton McLeod.

Очень интересные получились игры, однако по результату это сложно сказать. Накал борьбы был запредельным в обоих матчах. Теперь нам предстоят два финальных поединка. Победившие в полуфинале команды выходят в финал, чтоб сразиться за трофей и звание чемпиона Олимпийских игр. Команды проигравшие в полуфинальном раунде сойдутся в утешительном финале и разыграют между собой бронзовые медали.

Итак, утешительный финал и матч бронзовые медали состоится между Sweden и Italy. Финальный матч и звание победителей олимпиады разыграют действующие олимпийские чемпионы Canada и лидеры мирового рейтинга этого сезона Finland. Обе команды проявили себя на этом турнире выше всяких похвал. Каждая из них с уверенностью и приличным игровым запасом проходила каждого соперника, встречающегося на пути к финалу. Теперь они сразятся в очном поединке. Будет очень жарко и интересно.
Ждем финалов. На сегодня это все. До встречи на льду.