Добрый день, любители хоккея. Вашему вниманию предоставляется первый раунд плей-офф на Олимпиаде-XIII. Стадия 1/8 финала содержит в себе 4 матча. В них команды, занявшие 2 и 3 места в группах определят кому не стоит больше бороться на турнире. напомним в 1/4 финала попали: BelarusRussiaItaly и Finland.Эти сборные ждут своих соперников по итогу сегодняшних матчей.

Начинаем обзор игр 1/8 финала:

Canada - Austria

С первых же секунд мачта канадцы захватывают инициативу и проводят несколько опасных атак. Luis Bischofberger надёжен в воротах сборной Австрии и в том числе когда его команда играет в меньшинстве. Но на 7-ой минуте матча одному из лучших снайперов турнира Ashton McLeod удалось пробить вратаря и открыть счёт. Канада повела 1:0. В концовке первого периода у канадцев последовало удаление, которым австрийцы воспользовались в начале второго периода. Автор гола Erwin Schiegl. Игра во втором периоде вроде бы выровнялась, и тут за дело взялся опытнейший нападающий сборной Канады Etienne "Gaudreau". Это был полностью его период и шайбы были заброшены им на любой вкус. Реализовать большинство? Легко! Побороться на пятачке и добить шайбу в ворота? Да пожалуйста!! Использовать ошибку соперника и реализовать выход один на один? Да нет ничего проще!!! Итого после второго периода на табло счёт 4:1 в пользу канадцев, и третий период по поводу уже ничего не значил. Австрийцы зарабатывали не нужные удаления, что только усложняло им задачу. В итоге команды обменялись шайбами и канадцы по праву вышли в 1/4 финала.

Итог матча. Счет: Canada 5-2 Austria, по броскам: 31-16, штрафы: 4-16. Лучший игрок: Etienne "Gaudreau"

Denmark - Sweden

Сложно сказать, что случилось с вратарём датчан Therkel Lilholt, но это был явно не его день. Начало мачта проходит в обоюдоострой борьбе, но удаляются только датчане. И второе по счёту удаление датчан на 6-ой минуте матча реализовал Kalle Gullberg. Датчане руки не опустили, продолжили свои атаки, но за отрезок с 15-ой до 16-ой минуте шведы дважды огорчают вратаря сборной Дании. Во второй двадцати минутке игроки сборной Швеции сначала ловят соперника и Hugo Martinsson реализует выход один на один. Ну, и в самой концовке 2-го периода Karl Hakansson оформляет дубль в этом матче и делает счёт разгромным. Заключительный период запомнился только заменой вратаря сборной Швеции и серией не нужных удалений игроков сборной Дании.
Комментарий после матча: главный тренер клуба, где играет вратарь сборной DenmarkT. Lilholt всегда "отличался" нарушением дисциплины, разгильдяйством. Если хочет играть - тащит всё. Плохое настроение - дырка. На комсомольском собрании вынесли ему порицание (всеобщее презрение) и направили тренеру сборной Дании просьбу не привлекать T. Lilholt в сборную до полного исправления.
Вот и ответ... Кто бы мог подумать...

Итог матча. Счет: Denmark 0-5 Sweden, по броскам: 26-40, штрафы: 14-8. Лучший игрок: Karl Hakansson

Latvia - USA

В первом периоде преимущество сборной Латвии ощущалось по всей площадке. Постоянный прессинг, обилие борьбы. И как следствие удаления с обоих сторон. Однако, на высоте был вратарь американцев Chandler "Sawchuk" который не позволил распечатать свои ворота. В перерыве тренер американцев внёс коррективы в игру своей сборной, и сборная США во 2-ом периоде ни разу не удалялась, что и повлияло на конечный результат. Постоянный прессинг и обилие борьбы подвело любителей шпрот. Да, в меньшинстве они ни разу во втором периоде не пропустили, но усталость и падение внимания привели к перовому голу в этом матче. Американцам удалась хорошая позиционная атака и Benjamin "Smith" открывает счёт. После двух периодов на табло 1:0 в пользу сборной США. В третье периоде латыши продолжили гнуть свою линию и схлопотали три удаления за 4 минуты! Таким подарком грех было не воспользоваться и сначала Vincent "GOGH" реализует игру 5 на 3, а ещё через 40 секунд Dylan Harrison 5 на 4. И по факту игра была сделана. До конца матча оставалось около 10 минут, но всё что удалось сделать игрокам сборной Латвии это забросить гол престижа. Но американцы почти тут же вернули статус-кво в игре.

Итог матча. Счет: Latvia 1-4 USA, по броскам: 37-35, штрафы: 22-6. Лучший игрок: Chandler "Sawchuk".

France 1-4 Slovakia

Этот матч получился почти под копирку как и Латвия: США. Хозяева турнира, сборная France, подгоняемая трибунами жаждала победы, но не совладала с нервами. Огромное количество удалений у France свело на нет все их старания. После первого безрезультативного периода, который запомнился разве что обилием борьбы и более частыми удалениями игроков сборной France, второй период смотрелся более интереснее. Команды прекратили удаляться и заиграли в хоккей. Сначала на 26 минуте мачта Gregor Ondrej оказался самым расторопным у ворот сборной France и открыл счёт. Игроки сборной France кинулись отыгрываться, один только Axel Deniker имел пару как показалось 100% моментов для взятия ворот, но Filip Buc сохранил ворота сборной Slovakia неприкосновенными.  В самом конце периода Peter "Cerberus" подловил France на контратаке и забросил вторую шайбу.  В начале третьего периода France получили шанс реализовать большинство, и Axel Deniker очень быстро с этим справился. Однако, после этого, словаки стали действовать очень осторожно, строго. Вынуждали соперника ошибаться и отбирать шайбу, что приводило к удалениям игроков сборной France. За 10 минут до конца игры Gregor Ondrej использует одно большинство и оформляет дубль в матче. А ещё через 3 минуты Ferdinand "Oberg" реализует игру 5 на 3 и устанавливает окончательный счёт.

Итог матча. Счет: France 1-4 Slovakia, по броскам: 36-30, штрафы: 18-8. Лучший игрок: Gregor Ondrej

Вот такими получились матчи.
Canada как и ожидалось фаворитам уверенной поступью идет в сторону финала.
Austria хорошо играли на турнире, но встретили более классного соперника на своем пути.
Denmark выступила очень хорошо, в групповом турнире показала высокий класс и возможности забраться далеко по сетке. Но к сожалению ошибки на последнем рубеже обороны этого сделать не позволили.
Sweden с трудом вышла из своей группы, но уверенно прошла первую стадию плей-офф. Молодцы собрались.
Latvia хорошее движение во всех матчах и одно поражение от лучшей по рейтингу сборной лишь раззадорило команду. Однако, в 1/8 финала не смогли показать все на что способны.
USA аутсайдер турнира уже прошел в 1/4 финала. Сказка продолжается.
France это был хороший турнир и сильное выступление. Не повезло в последней групповой игре. перенервничали и допустили ряд ошибок в матче плей-офф. Жаль, но хозяева завершают участие в турнире.
Slovakia как и в прошлом розыгрыше олимпийских игр, в группе выступили посредственно, а в плей-офф удача была на их стороне.