Добрый день, друзья. Вот и первые решающие матчи. Третий тур это последние групповые матчи, в которых выявляются более слабые или менее удачливые команды. Последние команды в группе отсеиваются, остальные продолжаю борьбу. Итак начинаем наш обзор:

Группа А.

Belarus - Canada
Встреча двух лидеров, претендентов на медали и титул чемпиона олимпиады. В этом матче решается кто  станет лидером группы и напрямую выйдет в 1/4 финала. Поехали:
С самого старта игра шла на встречных курсах. В первом периоде команды обменяли парой наиострейших моментов и заработали по удалению. После взбучки в раздевалке Canada вышла намного более заряженной на борьбу и это приносило некоторые плоды. Удалений стало немного больше. Canada стала прижимать соперника к собственным воротам, однако, на табло продолжали гореть унылые 0-0. В третьем периоде игра снова выровнялась, как и в первом периоде удалений было мало. Однако, в этот раз Panacij Volski смог обмануть соперника и подловил на смене звеньев. Выскочив со скамейки первым принял шайбу и убежал в атаку против оставшегося вратаря. Далее было дело техники, и она не подвела. Забитый гол на 56 минуте матча остался единственным.

Итог матча. Счет: Belarus 1-0 Canada, по броскам: 21-26, штрафы: 10-8. Лучший игрок: Panacij Volski

USA - Czech Republic
Матч слабейших команд группы. Борьба за выход в плей-офф олимпийских игр.
Первый период проходил с небольшим территориальным преимуществом Czech Republic. Однако, Концовку периода они смазали, а из соперники поймали кураж. Сначала на 18 минуте Dylan Marx коротким щелчком отправляет шайбу в сетку, а затем Ben Sanchez закрепил преимущество звездно-полосатых при реализации большинства. Расслабились игроки Czech Republic, пока что ничего существенного кроме контроля шайбы. Второй период бы уже гораздо более обоюдным. На 34 минуте Michal "Pastrnak"направляет шайбу в сетку. Однако, все так хорошо начиналось для USA. Все же американцы показали свой характер. На 37 минуте Dylan Marx оформляет дубль. Otmar Bambas перед самой сереной все же отыгрывает шайбу. Разрыв минимален, но в все еще впереди. С самого вбрасывания USA устремились вперед, где на острие атаки ждал своего момента Vincent "GOGH", дождался... Оставшись один на один с воротами нужно было забивать, так и сделал. Karel "Chinck" на 48 минуте первым оказался на шайбе и добил ее в полупустые ворота. До конца поединка счет на табло не менялся.

Итог матча. Счет: USA 4-3 Czech Republic, по броскам: 30-34, штрафы 10-8. Лучший игрок: Dylan Marx

КомандаОВПВOПОЗШПШРаз
1.Belarus93000835
2.Canada621001037
3.USA31200712-5
4.Czech Republic00300512-7
В группе случилась небольшая сенсация. Явный аутсайдер USA попал в плей-офф, при этом в личной встрече переиграли Czech Republic, которая отправляется домой. Belarus отправляется в 1/4 финала.

Группа В.

Norway - Denmark
Аутсайдер группы против крепкого коллектива, который уже обеспечил себе плей-офф. Скандинавское дерби.
С первых же минут игроки Denmark побежали атаковать соперника. Видно было желание победить не только в матче, но и в группе. На 2 минуте Fritiof Abrahamsen смог буквально пробить вратаря. Через несколько минут редкая атака Norway ознаменовалась качественным ее завершением. После того как счет стал равный Norway ушла в глухую оборону, но ей не хватило ни сил ни опыта. Еще в первом периоде Kim Lomonosov разобрался с защитником и отправил шайбу над плечом соперника. Далее на льду была всего одна команда. Во втором и третьем периоде Denmark просто разорвала своего противника. Garrigue Kotis и дважды Benny "Boedker" оформили окончательный счет в матче.
В третьем периода картина не изменилась, но и примечательного ничего не случилось.

Итог матча. Счет: Norway 1-5 Denmark, по броскам: 5-64, штрафы: 12-2. Лучший игрок: Benny "Boedker".

Russia - Slovakia
Игра за первое место в группе.
С начала матча игра начала приковывать к себе очень многих любителей хоккея. На 2 минуте Epifan Trediakovskiy выводит Russia вперед. Через 2 минуты Russia уже проигрывает. Slovakia выстрелила дуплетом по воротам соперника и оба успешно. Maximilian Murgas и Tibor Melichercik отличились за свою сборную. Ровно на экваторе периода Radomir Shvetsov сравнивает счет, но не прошло и минуты как Slovakia усилиями Pravoslav "Paganec" снова выходит вперед. В конце периода все таки Russia отыгрывается. Ivar Beyer реализует большинство. Безумный первый период.
Во втором периоде Russia начала доминировать на площадке. На 29 минуте Radomir Shvetsov оформляет дубль и выводит Russia вперед. Разладилась игра у Slovakia, но Peter "Cerberus" через несколько минут снова выравнивает положение. Slovakia заметно физически подсели. Не хватило их на всю игру в таком энергозатратном режиме. На 38 минуте Radomir Shvetsov приговорил этого соперника к поражению. Третий период прошел полностью под диктовку Russia, которая забила дважды. Radomir Shvetsov забивает свою 4 шайбу в матче на 46 минуте, а перед сиреной Andron Kholodov ставит точку в матче.

Итог матча. Счет: Russia 7-4 Slovakia, по броскам: 48-24, штрафы: 6-14. Лучший игрок: Radomir Shvetsov.

1.Russia820101495
2.Denmark720011055
3.Slovakia31200811-3
4.Norway00300512-7
Russia победила в своей группе и отправляется в 1/4 финала, неудачниками в группе оказались Norway. Остальные отправляются в 1/8 финала.

Группа C.

Italy - France
Игра за лидерство в группе. Хозяева принимают одних из фаворитов этого турнира.
Первый период прошел в равной борьбе. Первое удаление получили France, но ничего позволить создать у своих ворот не позволили. Во втором периоде борьба в центре площадки стала немного жестче. Игроки Italy трижды уходили на скамейку штрафников, но выстояли напор хозяев. В третьем периоде картина на льду не изменилась. Было много удалений, при этом с обеих сторон. Sandro "Svech" на 58 минуте стал счастливчиком для своих коллег и партнеров. Выстрел Ludovico Monti издали зацепил Sandro "Svech" после чего шайба нырнула в сетку.

Итог матча. Счет: Italy 1-0 France, по броскам: 19-34 Лучший игрок: Mauro Cirri

Sweden - Switzerland
Борьба за плей-офф в очной встрече.
Игра началась неспешно. Первые броски по воротам были только на 5 минуте. На 15 минуте Caryl Montandon убежал в контратаку и смог зажечь свет за воротами соперника. Во втором периоде игроки Sweden несколько раз подряд удалялись, но сохранили свои ворота. На 38 минуте Daniel Fredriksson сравнивает счет в матче. После прицельного щелчка шайба находит брешь в экипировке вратаря. Второй период закончился с равным счетом. 1-1. В начале 3 периода Switzerland решили переиграть соперника в силовой борьбе. И поначалу это получалось Christian Schilt пробил оборону соперника. Все переменилось после 52 минуты Olof Sundstrom и Karl Linderborg реализовали большинство, а на 56 минуте Adolf Sommelius установил итоговый счет.

Итог матча. Счет: Sweden 4-2 Switzerland, по броскам: 24-26, штрафы: 8-14

1.Italy930001046
2.France51110431
3.Sweden3120057-2
4.Switzerland10201712-5
Фавориты группы уверенно занимают лидирующую позицию и ждут своего соперника в 1/4 финала. Хозяева достаточно хорошо сыграли на групповом этапе и отправились в 1/8 финала. Switzerland выступила ниже своего уровня и отправляется на отдых.

Группа D.

Austria - Latvia
Команды, которые вероятнее всего выходят в плей-офф со 2 и 3 места. В матче выбирается позиция, с который они выйдут в следующий раунд.
Первый период получился достаточно равным. На 6 минуте Heinz Saulietis бросает с неудобной руки и распечатывает ворота соперника. На 12 минуте Marco Schuschnig реализует преимущество лишнего игрока, а еще через пару минут уже в равных составах огорчает вратаря соперника и оформляет дубль. В конце периода Svedrevics Revalds сравнивает счет в матче. Первый период завершен.
Во втором периоде Austria начала играть быстрее, более точнее комбинировать и это принесло результаты. На 29 минуте Latvia получает удаление. Austria воспользовались преимуществом, а шайбу забил Elias Lictenegger. Через пару минут Atis "Jumanji" восстанавливает статус кво. В концовке периода отличился Lev SkeleLatvia уходит на перерыв в качестве выигрывающей команды. В третьем периоде при достаточно равной в целом игре были небольших качели. На 42 минут Marco Schuschnig забивает свою очередную шайбу. На 55 минуте Ronalds Muiznieks забивает свою шайбу и позволяет Latvia взобраться на вторую строчку в группе.

Итог матча. Счет: Austria 4-5 Latvia, по броскам: 31-25, штрафы: 14-18. Лучший игрок: Marco Schuschnig

Finland - Germany
Лидер против аутсайдера группы.
В первой же позиционной атаке Finland показывает кто здесь №1. Anssi Lipponen забивает в ворота соперника. На 14 минуте Germany решили проверить надежность FinlandEvelyn Marc мощным кистевым броском чуть не сломал шайбой перекладину ворот. В начале второго периода Mauri "Salminen" реализует большинство. Игра проходила периодами, то успокаивались, то взрывалась скоростями и эмоциями. Но до середины третьего периода ничего не происходило на площадке кроме борьбы и удалений. На 51 минуте Ondruschka Berger смог на пятачке разобраться с защитниками и вратарем. Счет равный. На 58 минуте Erkki "Kakko" приносит победу Finland. Мощный бросок от синей линии был точен.

Итог матча. Счет: Finland 3-2 Germany, по броскам: 38-31, штрафы: 6-10. Лучший игрок: Dagmar Kaufer

1.Finland9300018612
2.Latvia621001415-1
3.Austria312001116-5
4.Germany00300915-6
Лидер мирового рейтинга очень уверенно провели групповой этап и закономерно победили в своем квартете. Latvia и Austria выступили по своим силам и прошли в плей-офф. Germany откровенно сыграла плохо в обороне, а в атаке слабо.

Итак, в 1/4 финала попали: BelarusRussiaItaly и Finland.
Закончили турнир: Czech RepublicNorwaySwitzerland и Germany.
Остальные сборные встретятся в 1/8 финала.

На этом обзор 3 тура и группового этапа завершен. Встретимся в плей-офф.