Поздравляем всех любителей хоккея с открытием Олимпиады-XII в Италии. Да, дождались! С вами виртуальная студия HOL, всем здравствуйте.

Отгремели салюты, прошли празднования и начались трудовые будни хоккеистов. Плавится лед от таких сражений, которые уже завершились. Сегодня был сыгран первый тур группового этапа. Скажем прямо без неожиданностей не обошлось. Давайте разбираться по порядку.
Итак, поехали:

Группа А:
Belarus 3-1 USA
В этом матче неожиданностей не произошло. Более крепкая по составу сборная Беларуси смогла преодолеть сопротивление сборной США. Статистика по броскам только подтверждает тезис о силах соперников, 43-22 огромное, почти двукратное преимущество по броскам и отразилось на итоговом счете.
Беларусь очень активно начала матч, как следствие удаление у североамериканцев. Наказание последовало очень скоро. На 6 минуте счет открыл Vaclaw "Chuck". Получив преимущество игра беларусов немного успокоилась. Во втором периоде красно-зеленые снова усилили давление на соперника, и на 24 минуте Kuzma "Kostitsyn", подтверждает статус лучшего игрока своей команды. На 34 минуте игры Piatrus Rainchik, подставив клюшку делает счет крупным 3-0. В заключительном периоде команды обменялись удалениями. Одно из них было реализовано. Усилиями Edwin "wALTERwhite" команда США отыгрывает одну шайбу. На табло 3-1 так и остался до конца. Счет по игре.
Пожалуй, многие не согласятся с мнением, что Liam Donaldson лучший игрок матча, но его многочисленные спасения и уверенная игра говорит сама за себя.
Послематчевый комментарий:
kesha-brat - Склонили чашу весов в свою пользу с помощью игрового давления. Двигаемся дальше. Звездно-полосатым не унывать. Шансы еще остаются.

Canada 3-4 Czech Republic
Немного неожиданный результат. Все прогнозы сулили победу Канаде, однако, простых соперников не бывает. Чехия преподнесла сюрприз. Относительно статистике по броскам то 37-24 в пользу Канады лишь подтверждают преимущества североамериканцев в матче.
Лучший игрок прошлой олимпиады подтверждает свой статус. S. Briedis открыл счёт лишь на последней минуте 1 периода. Реализовано большинство.
Второй период матча оказался мрачным для представителей страны кленового листа. Два удаления в начале периода и Чехи уже впереди 1-2. На 23 и 25 минутах отличились Svatopluk Lux и Viliam Frantisek. Под самый занавес игрового отрезка Roman Klepl забивает очередной гол. Получив наставления канадцы ринулись вперед и уже на 42 минуте Karnvir Borduas сокращает отставание. В концовке матча Stanislavs Briedis реализует большинство. Счет 3-3, а на табло значится время 57.00, успели отыграться. Но не тут то было, атаке сборной Чехии потребовалось меньше минуты, чтоб восстановить свое преимущество. На 58 минуте счет становится 3-4 забивает Egon Vasut, и до конца матча уже остается неизменным.
Лучшим игроком матча можно признать Egon Vasut, забившего победную шайбу и Stanislavs Briedis сделавшего дубль.
От послематчевых комментариев тренеры отказались.

Norway 5-4 Russia
Один из интереснейших матчей, самая громкая вывеска группового этапа олимпиады встречаются чемпион против бронзового призера. По предматчевым раскладам фаворитом считался чемпион. Статистика бросков 34-44 отчасти показывает правоту аналитиков.
В самом начале матча действующие чемпионы из России бросились доказывать свой статус и преуспели в этом. На 4 минуте в контратаке забил Borimir Simonov, а на 12 минуте Leo "Komarov" реализовал большинство, удвоив преимущество. Однако, не успев порадоваться пришлось начинать все сначала. С небес на землю чемпионов опустили голы Thorvald Bjerke и Absalon Frimann, которые забили шайбы в течение минуты. Счет 2-2 и всего лишь 13 минут прошло. Во втором периоде Thorvald Bjerke выводит вперед Норвегию. Начались качели. В обоюдоострой игре преуспели Leo "Komarov", оформивший дубль на 33 минуте и Ivar Beyer, забивший за минуту до перерыва. Комфортно. Психологическое и игровое преимущество уже на стороне сборной России. Подтвердилось это после перерыва. Наступательная игра чемпионов заставила фолить. Норвежцы получили 6 удалений, но выстояли. За полторы минуты до конца Arnljot "ZAG" сравнивает счет 4-4. Нас ждет овертайм. Усталость в ногах обеих команд вылилась в очередные удаления. На 73 минуте обессиленные игроки уже неохотно бегают по площадке, Ragnvald Elster вложил наверное последние силы в свой бросок и пробил вратаря 5-4.
Лучшие игроки матча Thorvald Bjerke и Leo "Komarov", оформившие дубль.
Gammgubben - Неожиданная, но приятная победа над олимпийской сборной России

Denmark 3-1 Slovakia
Эту игру можно охарактеризовать как матч равных, но равной она не получилась. Соотношение бросков 45-23 в пользу победившей команды.
Словакия действовала осторожно, соперник отвечал взаимностью, но на 10 минуте Fridrich "Pavelski" открыл счет. Во втором периоде Дания решилась увеличить движение и это дало свои плоды. На 26 минуте Benny Guldberg счет сравнял в большинстве, а Kim Lomonosov через пару минут вывел датчан вперед. Игра частично перевернулась. Дания бросала со всех сторон. Под занавес матча Benny Guldberg вновь забивает и снова в большинстве 3-1.
Лучший игрок матча - Benny Guldberg.
Vernyi - Спасибо Словакии за хорошую игру. Нам пришлось отыгрываться после 1 периода и лишь после 3 шайбы стало ясно, что мы победили!

Italy 2-3 Sweden
Хозяева олимпийских игр принимали Швецию. Равная группа, складывалось ощущение у многих аналитиков, но не совсем. Да пусть счет и минимальный, но он явно не отображает происходящего но ледовой площадке. Статистика по броскам говорит сама за себя 16-43.
Стартовые минуты игры были спокойными, соперники присматривались друг к другу, но на 10 минуте бросок Nils Lofgren взрывает арену. Итальянцы проигрывают. Тифози начали гнать своих игроков вперед. Сначала на 13 минуте Ferdinando Regondi счет сравнивает, а потом спустя полторы минуты Carlo Ravanello на добивании выводит вперед сборную Италии. В начале второго периода шведы пошли вперед, и в сутолоке подставленная клюшка Kalle Gullberg изменила направление полета шайбы прямо в ворота. Швеция начала планомерно наседать на ворота хозяев. В третьем периоде у Итальянцев стали сдавать нервы, начались удаления. На 55 минуте Edmund Ahlstrom, реализует одно из них. Enzo "Rhombus" не смог спасти ворота после рикошета с близкой дистанции.
Лучший игрок матча - Enzo "Rhombus"
Послематчевых комментариев не последовало.

France 4-1 Switzerland
Не равная игра, не равный счет примерно равных команд. Давайте разбираться. Изначально многими специалистами группа С считалась равной, однако, это оказалось совсем не так. Матч Италия-Швеция лишь доказал неравенство. Статистика по броскам матча Франция-Швейцария 22-35 так же показывает преимущество одной из команд. Возникает вопрос в чем дело?
Ответ как оказалось лежит на поверхности. Удаления и их реализация. Французы получили 7 удалений за первую половину игры. Как результат большинство бросков и были в неравных составах. На 24 минуте одно из удалений стало результативным, забил Pierre Schäppi. Во второй половине второго периода французы пришли в себя, практически перестали удаляться, и сравняли счет на 31 минуте при помощи добивания Olivier Seroux. Первое же удаление у Швейцарии стало плачевным. Sebastien Basset выводит вперед французскую сборную. Спустя несколько минут Lucas Piston увеличивает разницу в счете. В начале третьего периода Швейцария получает второе удаление, которое становится в итоге для них фатальным. В первой же атаке Sebastien Basset на добивании оформляет дубль. Далее счет остался без изменений не смотря на еще целый ряд удалений с обоих сторон.
Лучший игрок матча - Sebastien Basset
Anger - Результатом не доволен, само собой, но что делать, будем играть дальше.
Предполагаю, что использовалась политика: контратаки, но все равно, не совсем понятно, откуда такая реализация, из двух бросков в контратаке - 2 гола, при том, что мои снайперы не смогли вообще ничего забить со стольких попыток с игры.

Austria 3-1 Finland
Обоюдоострая игра примерно равных соперников. Австрия побеждает за счет более высококачественного показателя по броскам. Общий счет по прямым атака ворот почти равный 28-25, который и говорит об отсутствии какого-либо существенного преимущества одной из команд.
В самом начале матча играющие команды присматривались друг к другу. Финляндия получила разящий удар на 13 минуте. Schrotter Wilhelm  выводит Австрию вперед. Финны начали нервничать. На 16 минуте получают удаление, которое реализует Adalbert vonBohm-Bawerk. Первый период закончился со счетом 2-0. После перерыва изменений не случилось. Второе удаление у финнов случилось на 22 минуте, они почти отбились но на последних секундах меньшинства упустили свободного игрока. Elias Lictenegger зачитывает приговор в виде третьей шайбы. В последствии игра успокоилась. Команды обменялись удалениями, и финская команда смогла на последней минуте матча одно реализовать. Итоговый счет 3-1.