Да будет старт! Шумные болельщики, беговорочно уверенные в победе своей любимой команды, призывной гул, вызывающий хоккейные дружины на лед, громкая музыка, яркие световые шоу, вспышки фотокамер - все это было! В итоге сыграно 8 матчей. И, лично для меня, больших сюрпризов в результатах не было. Большая часть пар - равные сборные, и матч между ними мог завершиться как угодно. Потому половина встреч и завершилась с перевесом в одну шайбу. Но, давайте обо всем по порядку.

Матч №1

USA - Russia

3-2

Зрителей: 16194 (90.2%)

Броски: 27-38

Вратари: Seth Howard (36/38, 0.947%) - Nikolay Markov (24/27, 0.889%)

Штрафного времени: 8-8

Заброшенные шайбы:

10:20 - Jonathan Sanders (Thomas WalkerRyan Stewart) PP (Удален Yakov Morozov), 1-0

16:37 - Nestor Kudryavtsev (Stanislav MorozovPavel Sergeev) PP (Удален James Henderson) 1-1

30:11 - Seth Phillips (Carson Miller) 2-1

37:40 - Justin Phillips (Thomas Walker) PP (Удален Yaroslav Kuzmin) 3-1

48:52 - Lazar Ivanov (Arkady "Jumper"Apollon Kozlov) 3-2

Больше всего времени на площадке:

Vsevolod Brown (23.30) - Pavel Sergeev (28.40)

Время на льду: 11:40

Что можно сказать об этом матче в двух словах? Два периода по игре заметное преимущество было у россиян. Однако, реализовать они его смогли в единственную заброшенную шайбу. В третьем игра заметно выравнялась, однако, американцы пропустили шайбу в контратаке. У них хорошая реализация большинства в этом матче. Россиян же, возможно, подвел вратарь. Не было шайб ни с добивания, ни с подставления. Ховард при этом сыграл отлично.

Комментарии к матчу:

SAAB - В том, что мы прошли сборную России, полностью заслуга Ховарда. Если бы не он, вылетели бы мы.

Subz - Все было по плану, сопернику просто сильно повезло.

Матч №2

Germany - Czech Republic

1-7

Зрителей: 16818 (93.6%)

Броски: 16-32

Вратари: Lothar Dombrowski (25/32, 0.781%) - Sobeslav Koci (15/16, 0.938)

55:33 - Josef Reinfeldt (Egon Kirschner) 1-7

Hans-Joachim Hudak (32.00) - Martin Zaoralek (18.00)

Время на льду: 16:00

В первом периоде игра была абсолютно равная. Чехи открыли счет, но немцы отыгрались уже через 20 секунд. На полтора периода сборные затихли, успокоившись и методично обороняясь. Немцы удалялись, но терпели. Минимум бросков, максимум осторожности. Но в третьем периоде все преобразилось. Чехи за 40 секунд забивают два быстрых гола, и Германия полностью разваливается. Чехи творят что хотят, и как хотят. Преимущество по броскам просто тотальное (4-15). Ужасающий матч для немцев.

Grubiyan - Первое что хотелось бы сказать - это извиниться перед болельщиками за отсутствие победы в этом матче и не выход в финальную серию игр сборной Германии!!! Не могу даже представить что случилось с командой! Пропустили все, что могли!!!

- Что случилось со сборной в 3-м периоде?

- Не могу даже представить что случилось с командой! Пропустили все, что могли!!!

- Почему так мало бросков?

Сборная Германии всегда отличалось малым количеством бросков, но однако эффективность была высокой! Задачи много бросать не стояло! Нужно было играть на результат и первые 2 периода это получалось!

Виноват ли вратарь?

Думаю, что вина голкипера не столь высока! Виновата вся команда и тренер! Больше наверное тренер (где-то, не те установки, где-то со звеньями нужно было по другому сыграть)! Но теперь только остается сделать соответствующие выводы и готовить сборную на следующие ОИ и на ЧМ!

Были ли ошибки в комплектации сборной?

- Считаю, что на ОИ поехал максимально сильный состав.

Матч №3

Sweden - Slovakia

3-2

Зрителей: 17160 (95.6%)

Броски: 29-21

Вратари: Hampus Fylking (19/21, 0.905%) - Mikulas Lipka (26/29, 0.897%)

2:15 - Juraj Frantisek (Anton SprincJindrich Halasa) PP 0-1 (Удален Edvard Angerborn)

3:32 - Pavol Slobodnik (Matthias HabsburskyMichal Rakovsky) 0-2

12:11 - Linus Mellvig 1-2

25:38 - Axel Jansson (Lorenz Gertten) 2-2

25:58 - Axel Jansson (Henrik Olausson) 3-2

Franz BeskowGreger HarrisonLinus Mellvig (17.40) - Jakub VargaMichal Rakovsky (26.00)

Время на льду: 17:40

Еще один матч, начавшийся как бой равных. Словаки быстро завладели преимуществом, заколотив 2 шайбы за 3 минуты. Шведы сначала сократили отставание, а затем дублем  за 20 секунд взорвался форвард 3-го шведского звена Axel Jansson. Во втором периоде шведы в 2 с лишним раза перебросали соперника. От этого удара словаки так и не оправились и не смогли отыграться. А шведы оставшееся время сыграли предельно четко в обороне, без удалений.

Ingvio - Первый блин комом. Через четыре сезона отыграемся

Матч №4

Latvia - Switzerland

2-0

Зрителей: 16254 (90.5%)

Броски: 25-23

Вратари: Max Kronvalds (23/23, 100%) - Tim Tingler (23/25, 0.92%)

Штрафного времени: 16-4

22:15 - Ansis Kovals (Edvarts Avotinsh) 1-0

56:36 - Karlis Virza (Atis "Magnificent"Janis Babin) 2-0

Ansis Kovals (20.40) - Ludwig Waldemar (28.20)

Процент: 1.000 игра на ноль

Латвийцы удалялись, швейцарцы не забивали. Да и бросали, впрочем, тоже мало. И если ударное звено швейцарцев провалило этот матч, заработав -2 в графе полезности, то латыши своими немногочисленными шансами воспользовались. Да и ударных звеньев у них, собственно, и нет. Играют все примерно равное количество времени.

Anger - Что ж, факт - есть факт. Проиграл. Что сказать - не знаю. Никакой недооценки не было, готовился, размышлял, просматривал. Команда Латвии для меня слабой не казалась, не смотря на рейтинг (который в итоге еще раз показал, что ни о чем не говорит), хотя бы потому, что у нее были отличные центры, и огромный опыт у всех игроков, больше моего. Опасения по этому поводу были. В чем конкретно причина поражения именно в этой игре - сейчас сказать не могу: не помог ни более сильный вратарь, ни сыгранность 2ого звена, ни сыгранность в большинстве 2х защитников, на которых делалась ставка. По тактикам ничего не могу сказать, так как они ставились по умолчанию, за неимением информации о сопернике. Была бы это вторая игра, я конечно сыграл бы по-другим тактикам, но все произошло, как произошло все были в равных условиях. Не оправдали себя и политики. Не сработал плюс к спецбригадам, хотя Латвия чаще удалялась и я не понимаю, почему в очередной раз из всех возможностей не удалось забить хоть раз. Вбрасывания в целом я тоже чаще выигрывал, но и это не сработало... Как сказал бы Ковальчук: Я просто вышел и обосрался (с). Надо разбираться, пока присутствует только недопонимание, как такое произошло, так как не зная результата этой игры, я все равно сделал бы все также: и состав и пятерки, кроме наверно политик. Про тактики бессмысленно говорить, так как игралось наугад, думая как у всех. Что ж, ничего не поделаешь, надо идти дальше. Осталась злость на самого себя, которая, надеюсь, мне поможет оправдаться на молодежном чемпионате.

Матч №5

Austria - France

4-2

Зрителей: 16642 (92.7%)

Броски: 33-32

Вратари: Kurt Stifter (30/32, 0.938%) - Frederic Bouriant (29/33, 0.879%)

8:32 - Joseph Gachter (Ludwig Schlick) 1-0

11:36 - Exupere Kahn (Charles-Pierre Sichel) 1-1

17:12 - Matthias vonWieser (Carl PopperMaximilian vonDoderer) 2-1

22:12 - Doron Loschmidt (Friedrich vonWelsbach) 3-1

22:39 - Maurice Lefebure (Gerard LocardAxel Faitlovitch) 3-2

34:40 - Doron Loschmidt (Friedrich vonWelsbach) 4-2

Friedrich vonWelsbac (18.20) - Augustin Fagon (23.00)

Время на льду: 16:20

Абсолютно равный матч. Равное количество бросков и штрафного времени. Австрийцы вновь напомнили о себе, как об одном из претендентов на медали. Сегодня удача была на их стороне.