Все об игре

3 Aug 2021 at 19:43
Да уж, эту крепость с наскока не взять. Пока светлая мысль подбирается к нашим головам, предлагаю отвлечься. Близится новый сезон и каждого менеджера-новичка мучает один и тот же вопрос: где взять денег чтобы прокормить своих подопечных? О способах заработать писали много. Я же хочу рассмотреть один, самый доступный и надежный - товарищеские игры.

Исследование #4. Как зарабатывать больше?
Цель: изучить зависимость посещаемости стадиона от популярности. Определить, от чего зависит цена билета. В идеале вывести формулу прибыли от товарищеских игр двух команд.
1 0
3 Aug 2021 at 22:12
Прибыль от товарищеских матчей делится пополам. Так что по сути надо определить как считается прибыль от домашнего матча.
Вот что имеется в руководстве:
Посещаемость и доход от матчей зависит от следующих показателей:
  1. Популярность
  2. Маркетинг
  3. Количество звезд в составах обеих команд
  4. Рейтинг команд относительно друг друга. Чем больше разница, тем менее интересен матч. 
Если с 1 и 2 все просто, то 3 и 4 выглядят проблематично. Существует 7 уровней звездности. Значит могут быть как количество человек, так и количество уровней, ведь 2 уровень, это две звезды, 3 - три. С рейтингом тоже не понятно. Считается место в рейтинге или очки? Сезонный или общий? Пока ничего не понятно выход один: напрашиваться на ТИ к игрокам, достроившими маркетинг до 10, на их стадионе)
0 0
3 Aug 2021 at 22:18
Вообще как я заметил прибыль от матча зависит от цены на билет и от количества человек на стадионе. Если сравнить плей офф и регулярку, то в плей офф цена на билет выше, ну и болельщиков на матч плей-офф тоже приходит больше. Цена на билет в плей офф где то выше на 50% выходит
1 0
3 Aug 2021 at 22:28
hockey-online.org/ru/league/match/4274748 цена билета 1,0815
hockey-online.org/ru/league/match/4274766 цена билета 1,06575
hockey-online.org/ru/league/match/4274768 цена билета 1.07625
hockey-online.org/ru/league/match/4274879 цена билета 1.113
Принимающая команда одна. Цены на билет разные. 
здесь hockey-online.org/ru/league/match/4274748 цена билета 1,0815
и  здесь hockey-online.org/ru/league/match/4274879 цена билета 1.113
уровень маркетинга обеих команд одинаковый, поэтому этот фактор можно исключить. Остаются остальные факторы.
1 0
3 Aug 2021 at 22:29
hockey-online.org/ru/league/match/4274766 цена билета 1,06575 здесь тоже маркетинг одинаковый
0 0
3 Aug 2021 at 22:31
hockey-online.org/ru/league/match/4274879 (популярность 402) цена билета 1.113 здесь цена билета выше чем
hockey-online.org/ru/league/match/4274748 (популярность 526) цена билета 1,0815
0 0
4 Aug 2021 at 11:20
Обратите внимание на популярности команд. 
1 0
4 Aug 2021 at 15:05
hockey-online.org/ru/league/match/4268955
две абсолютно равные по рейтингу команды, ибо боты
Текущая популярность 114 и 98. Лог же с последней игры регулярного сезона.
Обе команды вышли в ПО (+4 популярности).  
Freakers проиграли 3 игры и получили в сумме -5 к популярности (поражение с разницей в 6 шайб)
GKS Katowi 2 выиграли и 3 проиграли. +4 к популярности
Отмотав назад получим после матча из лога:
Freakers 115, GKS Katowi 90
Это попадает под правило 20%, следовательно и до матча популярность была такой.
Маркетинг 1 (+5%), цена билета 1,05, пришло 7803 из 8000.
Выходит, что равные команды в официальном чемпионате продают билеты по цене 1 без учета маркетинга и многочисленные логи других команд лиг OHL и IHL это подтверждают. Значит отпадает и зависимость от уровня лиги.
общее количество звезд в командах: 34
из них играли в матче: 33
общий уровень звездности, считая от третей пятерки:  52
а игравших: 51
общее число игроков в каждой команде стандартные 28
игравших 21
на обе команды 1 звезда с трофеем
Всё это дает возможность понять, по какому принципу считается число посетителей. Попробуем вычислить...

0 0
4 Aug 2021 at 16:36
Вариант №1
Пусть П1 и П2 - популярности команд,
УИЗ - суммарный уровень играющих звезд,
УЗ - общий уровень звездности,
ПМ - процент прибавки маркетинга.
Тогда:
Посещаемость = (36 * (П1+П2) + УИЗ)*(100 + ПМ)/100.
в примере это (36*(115 + 90) + 51) * 1,05 = 7802,55
Если брать УЗ вместо УИЗ, то 7803,6.
Откуда берется коэффициент 36 не понятно...
0 0
4 Aug 2021 at 17:19
Вариант №2
Пусть П1 - популярность домашней команды,
УИЗ - суммарный уровень играющих звезд,
КИЗ - Количество играющих звезд,
ПМ - процент прибавки маркетинга,
М = (100 + ПМ)/100  - коэффициент надбавки за маркетинг.
Тогда:
Посещаемость =  (П1 * М + КИЗ) * УИЗ
Здесь стоит учесть, что я мог ошибиться в расчетах популярности и она на самом деле могла быть 114. Так же есть необходимость округлить результат перед умножением на уровень звездности. (в общем всё вилами по воде...)
(115*1,05 + 33) * 51 = (121 + 33) * 51 = 7854 при округлении 115*1,05 в большую сторону. если в меньшую, то выходит ровно 7803
(114*1,05 + 33) * 51 = (120 + 33) * 51 = 7803 при округлении 114*1,05 в большую сторону

Думаю это просто совпадение, что 7803 делится на 51 без остатка. Но стоит проверить...
1 0
4 Aug 2021 at 17:52
Вариант №3. А вот и первые интересные догадки!
Что если уровень звездности считается для домашней команды с четвертой пятерки. ну или подругому - на домашние матчи приходит близкий человек каждого игрока.. это как минимальный уровень, на случай если звезд в командах нет. Короче дополнительные 21 человек.
И что если в выездных матчах участвует только половина популярности приезжих. Типа того, что только половина болельщиков ездит поболеть в другой город. 
Тогда выходит нечто вроде:
(46 * (115 + 90/2) + 72) * 1,05 = 7803,6
Что такое 46? А это общий уровень команды)
В любом случае теория интересная и вроде как логичная. Стоит проверить на других матчах
0 0
5 Aug 2021 at 07:20
Маловероятно,что настолько можно извратить формулы для домашнего и гостевого варианта по звёздности игроков
0 0
5 Aug 2021 at 12:01
Я не помню точно формулу, но звездность приезжих игроков точно меньше влияет на посещаемость. 
1 0
5 Aug 2021 at 15:36
Спасибо)) Значит стоит посчитать отдельно звезд обеих команд и прикинуть, что можно с этим сделать. Однако я столкнулся с проблемой, которую стоит решить в первую очередь: как проверять свои предположения? Слишком мало команд ботов типа Freakers с настолько большой вместительностью, чтобы стадион не оказался полностью заполненным. Логи живых менеджеров мы анализировать пока не можем по следующим причинам:
1. Старые логи не показывают популярность команд и звездность игроков на момент проведения матча
2. Мы до сих пор не знаем, что такое разница в рейтинге и как она влияет на расчеты
3. Сейчас проходит плейофф и нам не известно его влияние на посещаемость и цену билета. Как не известно и влияние товарищеских игр на эти показатели.
С последним пунктом я как раз и предлагаю сейчас разобраться в первую очередь, чтобы мы могли перейти к анализам самых свежих и актуальных данных. 
0 0
5 Aug 2021 at 16:19
И снова к нашему герою, боту Freakers 
hockey-online.org/ru/league/match/4270074
hockey-online.org/ru/league/match/4270864
Две его первых игры ПО этого сезона
Первая гостевая игра показывает значительный прирост в цене билета. 
Здесь стоит отметить, что Edmonton BOilers не совсем обычный бот. Даже во время регулярного чемпионата он зарабатывал больше других. Цена билета на его домашних матчах стабильно была выше и равнялась 1.01. На ПО она выросла до 1.5225.
Как же прекрасно, что нам даются столь точные цифры в цене на билет! Это подсказка!
Получается, что цена билета состоит из двух частей: стандартной цены в 1 и квадрата некой величины
На регулярных матчах эта величина была равна 0.1, а в матчах ПО выросла так же, как и цена на билет, ровно на 50%.
Пусть К - коэффициент матча.
K = 1 для обычного матча,
К = 1,5 для ПО
К < 1 для официальных товарищеских.
Цена = 1 * К + (0,1 * К)^2
0 0
5 Aug 2021 at 16:50
Вот ещё 2 интересных лога 33 и 31 дней соответственно:
hockey-online.org/ru/league/match/4266667
hockey-online.org/ru/league/match/4262245
Из них видно, что удивительный бонус участвует и в гостевых матчах! Видимо он увеличился где то между 31 и 33 играми, потому что лог с ПО
hockey-online.org/ru/league/match/4270864
говорит нам о том, что он присутствует в полном объеме:
Цена гостевого = ( 1 * К + (0,1 *К)^2 ) * M
( 1 * 1.5 + (0.1 * 1.5)^2 ) * 1.05 = 1,598625 (ровно столько показывает лог)
Попробуем выяснить природу этого показателя 0,1
0 0
5 Aug 2021 at 21:46
Изучив логи IHL12 я могу достоверно заявить: 0,1 - это наличие трофеев. Причем не всех, а только некоторых. Что еще примечательно, так это то, что влияние этих трофеев на цену билета падает вдвое если одновременно выполнены два условия: команда с трофеями играет в гостях + титулованный игрок не попал в звезды матча. Для удобства введем коэффициент О (звезда облажалась в гостях), где О = 0,5 если условия выполнены и О = 1 во всех других случаях. Так же для удобства введем Т - качественный трофей. Т = 0,1 если трофей есть, и Т = 0 если его нет. Будем добавлять к введенным коэффициентам Г и Х для обозначения гостей и хозяев. Мне удалось выяснить, что когда встречались две команды с трофеями, то формула была такой:
Цена билета = 1 * К + (ТХ * К)^2 + О * (ТГ * К)^2 
Зачем считать эти копейки? О чем нам рассказывает эта формула?
Новичку с вместимостью 500 действительно это даст всего 5-10 лишних тугриков. А вот зарплата звезды будет повышенной, и в фарм его не отправить если что. 
Но если вы посмотрите логи PHL, где собралось множество звезд со всевозможными титулами, то увидите такие цены на билеты как 1.6275, 1.6575 и похожие. И это на регулярном чемпионате. А на ПО? 2.565 !  Как? А там почти каждый игрок с качественными трофеями. Значит либо это сумма всех (ТХ * К)^2 и О * (ТГ * К)^2 по каждому игроку, либо ТХ и ТГ это сумма качества трофеев каждой команды. Так же стоит учесть, что на каждом матче может быть только 3 звезды.
В общем чем шире будет ваш стадион и чем больше на ваши матчи будет приходить народу, тем выше будет влияние звезд матча на итоговую выручку.
Ладно, с формулой цены понятно (пусть и не до конца, но зависимость прослеживается). Но открытым остается вопрос:

Исследование №5. Какие трофеи есть и которые из них самые ценные?
Цель: составить список всех игровых трофеев и определить, что они дают.

Выбрать самое ценное. Поставить перед собой цель и стремиться к ней. И получив, испытать кайф. Знать цену полученному и не продешевить.
В общем тема трофеев достаточно интересная и достойна своего появления в Руководстве.
Но я не стану пока переключаться на новое исследование. Надо завершить начатые ранее сначала. Поэтому далее я возвращаюсь к Посещаемости.
Если вы знаете что-нибудь о трофеях и их ценности, поделитесь пожалуйста!)
2 0
6 Aug 2021 at 02:29
Ах да, мне удалось найти пару команд без звезд, которые играют ТИ и выяснилось, что коэфициент для товарищеских матчей К = 0.5
0 0
6 Aug 2021 at 16:34
Проанализируем вчерашнюю игру Ken_Holland

hockey-online.org/ru/league/match/4275611

Он выиграл и получил за неё 2 очка популярности, значит было 101
Его соперник Zakarpatye остался при своих 218.
Ken_Holland выиграл ТИ, что означает, что ТИ не влияет на популярность никак.
Стадион был заполнен на 12630
С обеих сторон играло по 22 человека.
Хозяева выставили лучших. Лишь один игрок со статусом четвертой пятерки, остальные выше. Особо выделялся легендарный Niels Andersen
Общий уровень звездности команды 39, игравших - 37.
Маркетинг развит на 10.
Гости так же подготовились на высшем уровне. Так же был только один игрок четвертой пятерки. Но вот суперзвёзд аж 4.
Общий уровень звездности команды 46, игравших - 40. 
Что имелось в виду под словосочетанием "Рейтинг команд относительно друг друга" до сих пор не понятно. Но ясно, что он влияет именно на посещаемость.
Посмотрим на все рейтинги этих команд из MHL8:
Ken_Holland Рейтинг организации 29 (2222 место), 2 Сезонный рейтинг новичков, 18 Рейтинг новичков HOL
Zakarpatye Рейтинг организации 88 (91 место), 83 Сезонный рейтинг, 160 Рейтинг HOL
Примечательно то, что на предыдущем домашнем матче Zakarpatye с участием бота, стадион был полон.
hockey-online.org/ru/league/match/4274101
Получается, что это либо из за того, что Ken_Holland новичок ( что не логично, ведь это по идее рангом выше, чем бот). Либо это из за существенной разницы в показателе Рейтинг организации. Лог последнего матча регулярного чемпионата с участием Zakarpatye говорит о том, что именно последнее. Итак, найден ещё один важный показатель прибыли: Рейтинг организации. 

Небольшое отступление: я поспешил проверить свой рейтинг и обнаружил его довольно высоким! это странно, ведь я новичок и совсем не занимался развитием этого показателя. Я даже не подозревал о его значении ранее и на сколько я помню, он с самого начала у меня был высоким. У ботов тоже он есть, значит он достался мне по наследству. Глядя на Зал славы своей команды, я вижу,  что ранее на моем месте был довольно активный менеджер. В общем мне немного повезло. 

Не спешите всё бросать и создавать новые аккаунты!) Мы ещё не узнали ответа на вопрос:

Исследование №6 Что такое рейтинг организации?
Цель: Выяснить, от чего зависит показатель рейтинга организации и на что он влияет.

Пока понятно только как его посмотреть и то, что он как то воздействует на количество посетителей.




0 0
6 Aug 2021 at 19:31
Просмотрев несколько десятков логов, я рискну предположить следующее: 
судя по тому, что максимальный рейтинг 100, он может быть одинаковым у двух команд, а так же по тому, что посещаемость пропорциональна разнице:
пусть Д (дельта) = | Рейтинг хозяев - Рейтинг гостей | - модуль разницы в рейтинге
Посещаемость = Реальная посещаемость * (100 - Д) / 100 
Таким образом, посещаемость исследуемого матча могла бы быть: 12630 * 100 / (100 - 88 + 29)  = 30805 человек если рейтинг был бы равным. 
Для обычных матчей это было бы 20537 человек ( 30805 / 1,5 ).
Подобный матч близких по рейтингу команд, если учесть, что были изменения в популярности, показывает правдивость предположения. 
Взгляните на 2 лога с разницей в 2 дня:
hockey-online.org/ru/league/match/4264268
hockey-online.org/ru/league/match/4268767

Они показывают как сильно влияет 1 очко рейтинга на посещаемость. При этом команда с большей посещаемостью имела меньшую популярность.
0 0
Loading