В этой статье я расскажу о тактической работе менеджеров. Здесь не будет упоминания о подборе игроков в состав, химии и сыгранности, так как это больше относится к технической стороне состава. 

Так как большинство тактических настроек дают бонусы в процентном выражении, то основополагающим правилом любого менеджера должно быть "Усилить то, что уже сильно". Приведем пример со звеном:

Атака 100. Защита 50. Предположим, мы выставляем баланс линии +10%.  Получаем 110 атаку, 45 защиту. Таким нехитрым шагом практически на ровном месте мы выигрываем 5 очков! А что если мы поставим баланс -10? Получаем 90 атаку и 55 защиту и здесь мы уже в минусе на 5 очков. Но с балансом все довольно непросто и я не сторонник установки экстремальных значений, так как внесенный дисбаланс нивелирует полученные преимущества.

И это правило касается многих аспектов, например, популярной политики "Первое звено". Самый глупый ход, который можно сделать, это использовать эту политику и не ставить в первое звено лучших игроков, которые у вас есть. То есть нет смысла тратить процентную политику на то, что слабо - вы не получите вау эффекта.

В этом сезоне были введены новые политики, которые работают в абсолютном значении. Вот эти политики будут уместны почти в любых условиях и всегда сработают на максимум.

Атакующие варианты

Если у линии сильная атака, то можно смело выкручивать баланс на +5 или даже выше, все зависит от температуры вашей крови. Если в линии нет снайперов, то тут есть три варианта: расформировать линию, добавить снайпера или использовать политику "Снайпер". Если вы выкручиваете баланс на плюс у нескольких звеньев, то тогда, пожалуй, самым верным вариантом будет использовать политику "Огонь". Бонусы перемножаются! Но все же рассмотрим еще пару вариантов.

Комбинации политик:
Снайпер + Суперцентр. В связи с последними изменениями убийственная парочка. Но здесь вы не получаете процентных бонусов и это неприятно.
Первое звено + (Дисциплина/Огонь). Просто подумайте. Вы увеличиваете мощь первого звена на 20%, выставляете ему баланс +10%(или больше), а затем еще добавляете 10% к атаке(мазохисты могут и к защите)! В такой конфигурации в первом звене просто обязаны быть ДВА снайпера и лучший центр, которым вы обладаете, у всех игроков должна быть выносливость 20+ и время у этой линии должно начинаться от 60 сек. Это будет ураган!
Суперцентр + Огонь. Вы одновременно увеличиваете вероятность выиграть вбрасывание и развить атаку.
Ураган + Снайпер. Здесь все логично - вы рассчитываете на контратаки и повышаете вероятность забить гол.

Защитные варианты

Если вы играете против сильного атакующего соперника или вы любите играть от вратаря, то можете смело крутить балансы линий от -5 и ниже. Как и в случае с атакующими вариантами, здесь уместно использовать политику "Дисциплина". 

Комбинации политик

Снайпер + Суперцентр. Универсально.
Дисциплина + Суперцентр. Хорошая комбинация.
Дисциплина + Снайпер. В чате и на форуме вас будут ненавидеть. Вы нанесете по воротам соперника пару бросков и один из них наверняка окажется победным!
Дисциплина + Психолог. Вы много защищаетесь, а психолог поможет меньше удаляться.

Если у вас сильный вратарь

Последний оплот. И выкручиваем баланс на +50! Шутка. Или нет.

Универсальные политики

Многие недооценивают политику "Мотиватор". А зря. Это +2% к ВСЕМ умениям ВСЕХ игроков (+2 к морали прибавляется даже если мораль игрока равна 100)! Так что ее можно смело использовать во всех ситуациях. Тоже относится к "Снайперу" - бросок никогда не бывает лишним. 

Политики, которые не стоит использовать друг с другом

Атакующие политики(включая спецбригады) с политикой психолога. Это не имеет никакого смысла, в игре нельзя удалиться, находясь в атаке. 
Огонь и дисциплина. Это субъективно, но я не вижу смысла использовать их вместе.
Суперцентр и ураган. Нет смысла усиливать вбрасывания, если вы надеетесь на контрактаки.

Вот такая получилась статейка, надеюсь кто-то нашел для себя что-то полезное. Пишите, в комментариях свои мысли.