На горизонте маячит 50 сезон, введен новый интерфейс, выиграна «парашютная битва», Олег спрашивает, чего бы мы хотели в игре. За всех конечно не скажу, только за себя выскажусь, итак.
Играя в ХОЛ уже давно, могу сказать, что у игры есть один аспект, которого нет в подавляющем большинстве других
менеджеров, а именно «ФЕДЕРАЦИИ». Федерации существуют в игре давно, однако, на мой взгляд, совершенно не используются и абсолютно не развиваются. Более того, с каждым новым трансферным ограничением, роль Федераций слабеет, а президент Федерации в настоящее время больше смахивает на свадебного генерала, а не на управленца, на которого надеются соратники.
Ниже приведу свои мысли на счет развития Федеративного уклада ХОЛа, мысли мои, продиктованы моим личным
опытом, вкусом и прочими особенностями моего организма. Я не могу даже предположить, насколько трудным и ресурсоёмким может быть реализация хотя бы одной из предложенных идей. Поэтому я их просто высказываю.
1. У Федерации появляется свой бюджет.
2. Менеджеры,состоящие в Федерации, платят в фонд Федерации определенный процент дохода от домашних матчей. Например - 5%.
3. Количество членов Федерации ограничено. Например - 30 менеджерами.
4. Федерация может продавать и покупать на имеющиеся деньги игроков на трансферном рынке.
5. Федерация может иметь пул игроков (например, максимум 30 игроков). Пул может пополняться игроками, купленными на трансферном рынке. Менеджеры, входящие в состав Федерации могут брать таких игроков в свой состав (например, максимум 3 игрока за сезон) и могут отдавать своих игроков в данный пул (тоже например максимум 3 игрока за сезон).
Игроки, входящие в пул Федерации получают тренировку и опыт, как если бы были фармом президента Федерации. Игроки, находящиеся в пуле получают зарплату со счета Федерации. Все движения с пулом игроков прекращаются с началом плей-офф.
6. Тренеры сборных команд заключают с Федерацией контракт на определенное количество сезонов и получают за это зарплату, либо разовое вознаграждение.
7. За выступление на чемпионатах мира, в зависимости от занятого места на счет Федерации поступает вознаграждение.
8. Менеджеры, игроки которых вызваны в состав своих сборных, каждый день получают, например ½ их ежедневной зарплаты. Данная выплата идет со счета соответствующей Федерации.
9. Президент Федерации выборная должность. Выборы, например, раз в два сезона, голосуют члены Федерации.
Добавить должность двух вице-президентов, для создания коллегии по решению финансовых аспектов деятельности Федерации.
10.  Реформировать чемпионаты мира. Разделить команды на две группы по 8 команд. Первая группа
борется за титул. Гладкий турнир – 7 матчей, потом лучшая четверка играет полуфиналы, финал и матч за 3 место. Вторая четверка по той же схеме определяет худшую команду, которая вылетает во вторую группу. Вторая восьмерка по той же
схеме играет и определяет лучшую команду, которая поднимется в первую группу.
11.  Между взрослой сборной и молодежной необходимо ввести еще один турнир – например, для игроков не старше 25 лет, чтобы не было пропасти между взрослой и молодежной сборной.
12.  Проводить раз в четыре сезона Олимпиаду как сейчас, но добавить турнир тоже раз в четыре сезона – кубок Федераций. Состав комплектуется из ростеров менеджеров Федерации. То есть Олимпиада, через два сезона кубок Федерации.
Также часто возникают прения по поводу того, как заставить менеджеров стремиться попасть в плей-офф.
Идея не нова – игроки команд выступающие в плей-офф не получают зарплату (поэтой схеме действуют все профессиональные лиги Северной Америки), а доход от матчей и спонсоров есть.