Ну вот и дождались главного матча этого турнира. Финал. Мы уже узнали обладателя бронзовой медали. Сейчас мы с вами увидим, я надеюсь, красивую и бескомпромиссную борьбу за трофей.
Jaska "Lindell"RDArtyom "Kozak"
Henrik Jesper "Hietanen"LDJonathan "HATCHER"
Tuija "Pesonen"LWRemy White
Jorma HelovirtaCAnthony "OATES"
Koop "Kirill"RWHarry "McCARTY"
Markus PeitsamoGLamont Wilson

Итак, по предматчевым раскладам: действующий победитель олимпийских игр является небольшим, но все же фаворитом в поединке с первым номером рейтинга. Об этом нам говорит превью и каждая линия, и каждая позиция игроков. Смотрим матч. Все на финал.

Finland - Canada
В самом важном матче встречаются первый номер действующего рейтинга и действующие олимпийские чемпионы. Как показал турнир этот финал реально разыграют две самые сильные команды. Лишь одна из них станет лучшей и выиграет долгожданное золото. Либо это будет Finland - команда давно не выигрывающая медали олимпиад, либо Canada станет первой сборной, которая сможет удержать звание олимпийского чемпиона. Итак, на льду все готово к началу матча. Главный арбитр делает отмашку. Шайба падает на лед. Игра началась.

Шайбу захватывают кленовые. Идет розыгрыш в середине площадки. Быстрый пас вперед под синюю линию Bartholomeus Mansson входит в зону и направляется к воротам... но не тут то было. Vieno "Immonen" цепляет соперника и тот падает на лед. Это однозначно удаление. На первой же минуте удаление. Команды полны сил. Вбрасывание в зоне FinlandCanada завладевает шайбой, успешно смогли ей распорядиться и установили над ней контроль. Удачное расположение игроков после быстрой перепасовки выводит на острие атаки Etienne "Gaudreau" и тот моментально, щелкает по воротам. Шайба влетает под перекладину.

Страшно не повезло
Finland. Их вратарь сел на колени буквально за секунду до броска. Перекрывал все низы, а нападающий его переиграл. Главное не начать паниковать, да Canada очень сильна, но времени еще вагонище. На 9 минуте Erkki "Kakko" сбивает соперника с ног. Нечего махать клюшками показывает главный арбитр. Опять удаление. Хм, зачем? Мы уже видели как успешно Canada разыгрывает большинство. Вбрасывание выигрывает Finland. Держат шайбу скандинавы. Выбросили из зоны и смена. Canada установилась в зоне соперника. Бросок Anthony "OATES", на пути шайбы оказался щиток вратаря. Первым на добивание успевает Ashton McLeod, но не попадает в ворота. С трудом Finland выстояла. Во второй половине первого периода команды обменялись удалениями. На 19 минуте острую атаку провели Finland. Вошли в зону Erkki "Kakko" и Jorma Helovirta обыгрались между собой и снайпер бросил в дальний угол ворот. Шайба скользнула по штанге и отскочила к защитникам Canada. На этом первый период завершился. Краткий итог стартового отрезка игры. Canada после забитого гола играет немного увереннее, лучше держит шайбу и больше атакует.

Начинается второй период. Finland захватывает инициативу и владеет шайбой на стороне североамериканцев. Броски скандинавов цели не достигают или выше всяких похвал играет Lamont Wilson. Не даром его называют лучшим вратарем современности. На 26 минуте Joseph "Oleg" достаточно грубо играет против соперника, пытавшегося убежать в атаку. Судья зафиксировал фол и хоккеист едет на скамейку штрафников. Ничего существенного Finland создать не смогла, однако, когда составы сравнялись Henrik Jesper "Hietanen" подводит свою команду. Теперь Finland в меньшинстве. Смогли расположиться игроки Canada в зоне. Перепасовка Anthony "OATES" и Etienne "Gaudreau" растягивает оборону соперника, следует проникающий пас через пятачок на другой борт, где остался свободным Karnvir Borduas. И защитник без труда поражает открытый угол ворот.

Вот тебе на те. Говорили же что у
Canada очень сильное большинство, но нет... Грабли они такие: не наступишь - не узнаешь. Аккуратнее надо теперь играть и лучше прибавить в скорости и активности. Иначе, пиши - пропало. Ничего уже не поделать надо Finland отыгрываться. Началась 34 минута матча с шайбой Anssi Lipponen, входит в зону, ждет партнеров и отдает передачу на Vanhanen Heikura. Бросок пришелся прямо во вратаря. Вбрасывание выигрывает Finland, шайба попадает к Toivo Tuuri. Нападающий бросил между ног вратарю. Lamont Wilson оказался начеку и не дал себя перехитрить. Борьба идет на каждом сантиметре льда.

На 38 минуте
Canada прижала соперника к своим воротам. Etienne "Gaudreau" из выгодной позиции аккуратно бросает в верхний угол, но Markus Peitsamo чудом реагирует и ловит шайбу в ловушку. Мастерство на высочайшем уровне. Не удалось Finland выбросить шайбу из зоны и потеря. Kaelan Carter решил сделать неподготовленный бросок, но ворота перекрыты. Второй период завершился. Содержание игры существенно не изменилось. Ждем завершающего отрезка матча.

Вбрасывание и третий период берет начало в центре площадки. Eino Helovirta быстро входит в зону и оставляет шайбу партнеру. Jorma Helovirta недолго думает и делает наброс на ворота сборной CanadaErkki "Kakko" встал на пути шайбы и перевел ее в сторону ворот. Lamont Wilson не ждал подвоха, а шайба нырнула прям перед ним в ворота. Отыграли Finland одну шайбу.

Не все потеряно еще играть много. Встрепенулись игроки Суоми. Побежали большими силами вперед. На 47 минуте
Adam Richardson  нелепо потерял шайбу в центральной зоне, но не пустил соперника пробежать мимо и пересечь синюю линию. Арбитр выписывает штраф. Почти закончилось штрафное время, а Finland так ничего существенного создать не смогла. Вбрасывание в зоне Canada. Шайба отскакивает к Pekka "Hirschovits". Бросок. Шайба попадает в клюшку игрока Canada и отскакивает к Mauri "Salminen" на крюк. Тот не долго размышляя над системой бытия расчехляет свою пушку и попадает подмышку вратарю. Leopold "Vernon" был бессилен.

Finland радуются так что у кого то даже шорты чуть не слетели. Радоваться еще рановато. Впереди еще больше 10 минут игрового времени.

Раздосадованные данным фактом игроки сборной
Canada взяли игру на себя. В последние 10 минут атаковали по большому счету только они. Редко Finland делала вылазку во владения кленовых. На 51 минуте Tapani "Ristolainen" вновь ставит свою команду в сложное положение. Все же смогла выстоять FinlandTapani "Ristolainen" покидает скамейку штрафников, чтоб через несколько секунд на нее вернуться. Tapani "Ristolainen" откровенно грубо сыграл против оппонента. Даже тренер не выдержал и выкрикнул, что Tapani идиот. Это эмоции. Нельзя так подставлять команду. В решающий момент подарить сопернику два подряд удаления как минимум недальновидно. Тем более что соперник Canada, команда которая такие оплошности не прощает. Даже сегодня они забили дважды и оба раза в большинстве. В первой же атаке Canada усилиями Karnvir Borduas и Kalin Messer выводит на ударную позицию Ashton McLeod. Капитан точен в исполнении разящего удара.

Теперь
Canada радуется, но пока еще сдержано. Играть еще 5 минут. Canada забрала себе шайбу и практически безраздельно ей владеет. Vieno "Immonen" осуществил перехват и устремился к воротам соперника, но споткнулся на неровности льда и потерял контроль над шайбой. Toivo Tuuri подхватил снаряд, однако, соперники его накрыли в нескольких метрах от ворот. На этом игра и закончилась.

Итог матча. Счет: Finland 2-3 Canada, по броскам: 19-36, штрафы: 12-6. Лучший игрок: Etienne "Gaudreau"

Этот финал действительно выдался финалом. Интрига была до конца матча. Игра держала в напряжении до самой финальной сирены. Подведем небольшой итог. Сборная Canada впервые в истории смогла выиграть вторую олимпиаду подряд. Еще никто и никогда не мог подтвердить статус олимпийского чемпиона.

Далее нас ожидают пресс-конференции и подведение итогов Олимпиады.
На этом комментаторская бригада заканчивает свою работу.