Добрый день, дамы и господа. Вашему вниманию предлагается интереснейшее развитие событий на Олимпиаде-XIII. Мы думали что будет весело и не скучно, однако игры команд превзошли все наши даже самые смелые ожидания. Забегая немного вперед, хочется сказать, что сенсаций как таковых не случилось, но равнодушными вас этот турнир не оставит. Итак, не будем вас томить переходим к обзору второго игрового дня.

Группа А.

Canada - USA
Североамериканское дерби. Всегда жаркое действие и интереснейшее зрелище. Сегодня одна сборная находится в топе и имеет цели на победу, а другая переживает не лучшие времена и затяжную смену поколений.
USA на 18 минуте открыли счет усилиями Benjamin "Smith", но еще в первом периоде Canada восстановили статус кво. Первая половина второго периода была примерно равной. На шайбу канадца Ashton McLeod, звездно-полосатые в течении пары минут ответили голом Vincent "GOGH". Счет снова равный. Прошла первая половина игры. На 35 минуте Canada провела разящий удар по сопернику. В течение одной минуты кленовые забили дважды. Bernie "Courtnall" и Harry "McCARTY" записал в протокол матча свои имена. Преимущество хоккеистов из Канады  было неоспоримым, как по броскам так и на точке вбрасывания. Третий период ознаменовался удалениями у USA и очередным голом Canada.

Итог матча. Счет: Canada 5-2 USA, по броскам: 41-15, штрафы: 6-6. Лучший игрок: Harry "McCARTY".

Czech Republic - Belarus
На старте матч выдался в равной борьбе с обоюдоострыми атаками. На 12 минуте Leonid "XOXAT" выводит Belarus вперед, но через минуту Czech Republic  сравнивает счет. Во втором периоде игроки Belarus добавили в скорости своих движений, и в итоге завладели игровым преимуществом. Yakov Hryb на 27 минуте все же заставил вратаря соперника доставать шайбу из ворот. Czech Republic не думали сдаваться. В редкой позиционной атаке Michal "Pastrnak" дезориентировал оборону соперника и, подставив клюшку, сравнял счет в матче. Заметно устали игроки сборной Czech Republic. Несмотря на явное преимущество на мой взгляд одних из фаворитов Олимпиады, хоккеистов Belarus, борьба была бескомпромиссной всего лишь два периода. В последней двадцати минутке игроки Belarus буквально чуть не смяли своих оппонентов (преимущество по броскам 19:1). На 45 минуте Yakov Hryb устанавливает окончательный результат в матче. И если бы не блестящая игра Tomas Rychlik в воротах чешской сборной, неизвестно с каким счётом закончился бы матч.

Итог матча. Czech Republic 2-3 Belarus, по броскам: 16-50, штрафы: 14-4. Лучший игрок: Yakov Hryb

КомандаОВПВOПОЗШПШРаз
1.Canada620001028
2.Belarus62000734
3.USA0020039-6
4.Czech Republic0020028-6

Итак, завтра за первое место в группе А сразятся фавориты Олимпиады
Belarus и Canada. А сборные USA и Czech Republic решат между собой кто продолжит борьбу, а кто вернётся домой.

Группа В.

Slovakia - Norway
Встреча двух команд, проигравших в стартовой игре турнира. Очная борьба за плей-офф.
Несмотря на подавляющее преимущество словаков по броскам, в первом периоде счет был зафиксирован 0-1. Arnljot Gronoset на второй минуте матча открыл счет. Во втором периоде Slovakia получили большинство с разницей в двух игроков. На 25 минуте Ferdinand "Oberg" отыгрывается, реализовав лишнего. Игра держала в напряжении. После первых двух периодов на табло светился футбольный счёт 1:1.
В третьем периоде началось самое интересное. Игроки сборной Норвегии казалось бы выровняли игру, но словакам удался изумительный отрезок игры и в течении трёх минут были заброшены две шайбы в ворота норвежцев. С 44 по 51 минуты были очень трудными для Norway. Игра переменилась. Slovakia нашли ключики от сейфа ворот оппонента. Окончательный счет установил Oskar Christensen.

Итог матча. Счет: Slovakia 4-2 Norway, по броскам: 48-23. штрафы: 8-10. Лучший игрок: Pravoslav "Paganec".

Denmark - Russia
Матч лидеров группы В. Противостояние в котором станет наверняка известен один из участников плей-офф.
Первый период выдался по истине боевой. На 1 и 8 минутах усилиями Fritiof Abrahamsen и Dan Zachariassen скандинавы уверенно повели в игре. Но радость была не долгой. Всего лишь через минуту Guido Leo сократил отставание. На 18 минуте Vasiliy Panfilov сравнивает счет в матче. Все начинается заново. Второй период начался с атак Russia, а Firs Klokov завершил одну из атак взятием ворот. Спустя 3 минуты Svend Jungersen реализовал большинство. В третьем периоде Russia получила несколько минут штрафа, а на последней минуте Benny "Boedker" грубо сфолил. Основное время завершилось в ничью. Овертайм. В первой же атаке россиянин Vasiliy Panfilov застал врасплох оборону соперника и забил победную шайбу.
Примечательно, что в этом противостоянии всё было решено при игре в неравных составах. Сборная России на все 100 % использовали свои шансы при игре в большинстве и забросили 2 шайбы. А вот датчане, играя в большинстве 6 раз лишь однажды реализовали преимущество. Ну, и не стоит умолять заслуг пары вратарей сборной России. Они сегодня были просто на высоте.

Итог матча. Счет: Denmark 3-4 Russia(от), по броскам: 37-21, штрафы: 4-12. Лучший игрок: Firs Klokov

1.Russia51010752
2.Denmark41001541
3.Slovakia31100440
4.Norway0020047-3

В группе В Россия и Дания обеспечили себе места в плей-офф. А вот кто будет третьей дружиной, Словакия или Норвегия, будет определяться завтра. Ждём матчей Норвегия: Дания и Россия: Словакия, после которых будет ясна расстановка сборных в группе.

Группа С.

Switzerland - Italy
Матч, который должен доказать перспективы фаворита.
Первый период вышел назаглядение. К 12 минуте Italy повела со счетом 0-2. Голы были забиты Sandro "Svech" и Toti Pasquini в похожей манере. Быстрая атака на ворота и неотразимый бросок. И тут начался голевой фестиваль. С 13 по 16 минуты Switzerland разорвала оборону Italy, забив трижды. Дублем отметился Walter Hürlimann. Но еще спустя полторы минуты Italy стреляет дуплетом. Sandro "Ingannamorte" и Mauro Regondi возвращают преимущество в счете своей команде. Так закончился первый период. Во второй части хоккейного спектакля Sandro Dal-Monte укрепил преимущество сборной Italy. В начале третьего отрезка Carlo Ravanello забивает свой гол, чем фиксирует все же ощутимое преимущество Italy. На 54 минуте Gustav Welti отыгрывает одну шайбу. Но на большее Switzerland не хватило.
Матч качели, где сначала вели одна сборная, потом другая, но в итоге выиграли сборная открывшая счёт в этом матче. Несмотря на обилие борьбы, игра была не грубой. Итальянцы более грамотно распорядились полученными моментами и заслуженно победили.

Итог матча. Счет: Switzerland 4-6 Italy, по броскам: 30-34, штрафы: 6-10. Лучший игрок: Carlo Ravanello

France - Sweden
Хозяева турнира принимают призеров предыдущей олимпиады.
Стартовый отрезок ознаменовался большим количеством атак France на ворота Sweden.  Подгоняемые своими зрителями, хоккеисты сборной Франции с первых же секунд пошли в атаку и …пропустили. На 2 минуте матча Addison Irving шокировал всю публику на арене. Через несколько минут он же получил удаление. Riel Velpeau реализовал большинство и сравнял счет. Sweden в этом мачте удалялись много. Именно очередное удаление и решило исход игры и в начале третьего периода и сборная France забивает победную шайбу. Отличился Desse Flaugergues.

Итог матча. France 2-1 Sweden, по броскам: 47-17, штрафы: 4-18. Лучший игрок: Bartholomeus Mansson

1.Italy62000945
2.France51010422
3.Switzerland1010158-3
4.Sweden0020015-4

Завтра в группе С за первое место сразятся Italy и France. А сборные Sweden и Switzerland определят кто из них продолжит борьбу.

Группа D.

Germany 4-6 Austria
Матч неудачников первого тура. Одни проиграли разгромно, а другие при большом игровом преимуществе явно уступили по результату.
Очередной матч с очень насыщенным первым периодом. Уже на второй минуте Austria забивает дважды. А к 4 минуте игры счет снова равный.  На 11 минуте Christoph Kaplan оформляет дубль и выводит Austria вперед. Volker Michael через 2 минуты сравнивает счет забиваю свою вторую шайбу в матче, а на 17 минуте Germany уже впереди. Под занавес первого периода Австриец Ferdinand Baumann сравнивает счет. Первый период завершился со счетом 4-4. Чудеса. На 26 минуте Schrotter Wilhelm очередную шайбу в ворота Germany, а через несколько минут Jan Schwab оформляет дубль. Голов больше забито не было, а вот удаления были очень и очень часто. Austria не сказать, что играла грубо, но однако, именно эти игроки отправлялись на пару минет перевоспитания.
Матч-фантастика. Броски 36:16 в пользу Германии. Немцы 11 раз играли в большинстве забив два гола и ни разу (!!!) не играли в меньшинстве. И тем не менее вы видите какой счёт на табло. Что случилось с опытнейшим вратарём сборной Германии?

Итог матча: Счет: Germany 4-6 Austria, по броскам: 36-16, штрафы: 0-22. Лучший игрок: Jan Schwab.

Latvia 3-8 Finland
Победители первого матча сошлись в очной встрече.
С первых минут Finland завладела преимуществом. Однако, на 5 минуте игроки Latvia открыли счет благодаря реализации большинства. Меньше минуты потребовалось Koop "Kirill", чтоб выровнять результат на табло. После этого на площадке началась феерия. С 10 по 16 минуты сборная Finland забросила четырежды. Шайбы залетали на любой вкус, и под мышку вратарю, и от штанги, и на добивании и, от подставления клюшки под бросок от борта.
Во втором периоде Latvia заиграла поактивнее. Результатом этого стала заброшенная шайба Atis "Jumanji" на 23 минуте. Но на экваторе матча Esa Jalkanen щелчком отправил в очередной раз шайбу в сетку.
В третьем периоде игра началась с небольшой грубости, Latvia  получила удаление. Johannes Virtanen помог сопернику выйти со скамейки штрафников раньше запланированного. В последующие несколько минут команды обменялись забитыми шайбами.
Прекрасная реализация моментов и великолепная игра вратарей позволила сборной Финляндии одержать ещё одну крупную победу. Игра суоми радует глаз и вселяет оптимизм в болельщиков сборной Finland.

Итог матча. Счет: Latvia 3-8 Finland, по броскам: 26-27, штрафы: 8-6. Лучший игрок: Esa Jalkanen

1.Finland6200015411
2.Latvia31100911-2
3.Austria31100711-4
4.Germany00200712-5

В группе D вопрос о победителе практически снят. Маловероятно, что завтра Germany крупно обыграет Finland, а матч Austria - Latviaтакже
закончится разгромом одной их этих сборных. Germany победа в основное время нужна как воздух, чтобы появился шанс на попадание в плей-офф. Ну, а Austria - Latvia завтра решат кто из них выйдет скорее всего со второго места в группе.

Интрига только нарастает, развязка группового турнира уже скоро. Следите за новостями.
На этом наш сегодняшний обзор завершен, До завтра. Увидимся на хоккее!.