Дорогие друзья. Вот и дождались очередного розыгрыша Олимпийских медалей. Сегодня торжественный старт и зажжением олимпийского огня. В церемонии открытия игр было множество известных актеров и певцов, музыкантов и спортсменов, официальных лиц и гостей. Но все же начнем о хоккее.
Прошли первые матчи в наших группах хоккейного турнира. Скажем сразу было жарко, интересно и результативно. Итак, 1 тур группового этапа. Поехали.

Группа А.

Belarus - USA
Встречаются две команды с разных полюсов рейтинга. Belarus явный фаворит матча относительно сегодняшнего оппонента.
Звучит свисток арбитра, матч начинается.
С первых минут Belarus захватили инициативу в матче и заставляет USA прижиматься к своим воротам. На 9 минуте Leonid "XOXAT" бросает с неудобной руки. Шайба отскакивает от амуниции вратаря прям на пятачок, где расторопнее всех оказался Piatrus Rainchik. Счет в матче открыт. Трудно будет звездно-полосатым отыграться. Преимущество Belarus ощутимо, и на 19 минуте на добивании Panacij Volski удваивает разницу в счете. Первый период окончен. На табло Belarus 2-0 USA.
Во втором периоде картина на люду не изменилась. На 24 минуте случилось первое удаление. Причем на 26 и на 28 минутах действие повторялось. Все нарушения записаны на игроков USA. Эти удаления даром не прошли. Не вытерпели американцы. На 29 минуте Nikanor "BOPOH" щелкнул от синей линии, на пути полета шайбы оказалась клюшка Yaraslav Graba. Шайба в сетке. На 38 минуте шанс на реализацию неравного состава получили игроки USA. Через полторы минуты, выезжая из-за ворот, Vincent "GOGH", показывая всем партнерам и соперникам свои намерения на прострел, бросил с неудобной руки и.... попал в неприкрытый вратарем угол. Счет после второго периода 3-1.
В начале третьего отрезка USA попробовали броситься вперед, чтоб отыграться. Последовал фол и удаление. Но большинство реализовано не было. На 46 минуте Belarus получили двойное удаление. Больше полутора минут игры 3 на 5. Это сложно. Однако, ничего не позволили сделать игроки Belarus соперникам и мужественно выстояли. После этого игра успокоилась. Раскисли немного игроки USA. На 59 минуте Ludwig Krochmal ставит эффектную точку после мощного кистевого броска.

Итог матча. Счет: Belarus 4-1 USA, по броскам: 43-21, штрафы: 8-10. Лучший игрок: Ludwig Krochmal

Canada - Czech Republic
Действующий обладатель олимпийского кубка встречается с крепким середняком. У команд разные цели на этом турнире, но задача у обоих коллективов победить и выйти в следующий раунд.
Матч начинается.
Североамериканцы бросились в атаку при первой же возможности и преуспели в своих намерениях. За счет активного начала соперники стали фолить. Сначала на 6 минуте Czech Republic получила двойное удаление, но из непростой ситуации вышла с честью, а затем на 11 минуте последовал двойной рецидив. В этот раз Canada своих соперников не простила. На 12 минуте Lawson Bell подбросил шайбу над плечом вратаря и она упала за линией ворот. Хитро, но действенно. На 18 минуте при розыгрыше большинства Lawson Bell щелкнул от левого борта и попал в домик вратарю. Через пару минут Ashton McLeod буквально отправил не прогулку вратаря Czech RepublicHubert Dalimil дернулся в одну сторону, но нападающий перевел шайбу на неудобную руку и зафиксировал взятие ворот. После первого периода счет 3-0. Заявка на победу.
Во втором периоде рисунок игры не изменился. На 21 минуте Lawson Bell кистевым броском оформляет хет-трик. Команды обменялись удалениями, так и завершив игровой отрезок.
В третьем периоде игра началась с атаки Czech Republic. Безуспешно. На 45 минуте они предприняли повторную попытку атаки, которая оказалось катастрофичной. Потеря у чужой синей линии и быстрая атака соперников довела счет до неприличного. Harry "McCARTY" установил окончательный счет на табло.

Итог матча. Счет: Canada 5-0 Czech Republic, по броскам: 44-10, штрафы: 2-18. Лучший игрок: Lawson Bell

Фавориты группы выиграли свои первые матчи. Крупная и уверенная победа каждого из них лишь доказывает свое превосходство.

Norway - Russia
Встреча Олимпийских чемпионов и призеров позапрошлой олимпиады. Команды сильно изменились с тех времен, поэтому понаблюдать за этим противостоянием будет очень интересно.
Стартовый свисток сигнализировал о начале встречи. Игра проходит в невысоком темпе. Команды словно присматриваются друг к другу. Сначала Russia получила пару удалений подряд, а за тем Norway ответила ровно тем же.
Во втором периоде картина игры несильно изменилась. Norway стала больше атаковать. Russia получила удаление, но выстояла. Минутой позже они сфолили дважды и остались втроем. Norway не воспользовалась прекрасным шансом выйти вперед. Позже команды обменялись удалениями.
В третьем периоде Norway устремилась вперед и в первой же атаке смогла поразить ворота соперника. Age Kjellberg забросил шайбу с кистей. Наконец-то счет в матче открыт.
На 49 минуте после прострела от бортика в исполнении Radomir Shvetsov, адресатом стал Epifan Trediakovskiy. Первый бросок пришелся во вратаря, но следом нападающий исправил свой огрех. Шайба в сетке. Счет сравнялся. На 51 минуте Lillebjorn Eggen подставил свою клюшку под бросок Alexander Finne. Шайба отлетела в штангу и заползла за линию ворот. Судья после просмотра видеоповтора указал на точку. На 56 минуте Norway получает необязательное удаление. Оно оказалось роковым моментом в матче. Через минуту Epifan Trediakovskiy сравнивает счет. А под самый занавес на волне успеха Epifan Trediakovskiy убегает в контратаку и оформляет победу сборной Russia.

Итог матча. Norway 2-3 Russia, по броскам: 24-33, штрафы:12-14. Лучший игрок: Epifan Trediakovskiy

Denmark - Slovakia
Наиболее сильные команды группы сошлись в первом туре. Призеры прошлой олимпиады сменили тренера. Посмотрим как это отразится на их выступлении.
Стартовый свисток.
Denmark взяла быка за рога и побежала вперед, вынудив соперника сфолить дважды за первые 3 минуты. Первый период завершился при большом преимуществе Denmark, однако дивидендов она извлечь не смогла.
Начало второго периода охарактеризовалось отмененным голом Denmark. Причина - офсайд. Спустя несколько минут взятие ворот все же было зафиксировано. Valther Agerby поймал на смене соперника и убежал на пустые ворота. Гол!. Второй период завершился.
В начале третьего отрезка соперники обменялись удалениями. На 49 минуте Kim Lomonosov забивает вторую шайбу в ворота Slovakia. Бросок из под защитника дезориентировал вратаря.

Итог матча. Счет: Denmark 2-0 Slovakia, по броскам: 42-17, штрафы: 6-12. Лучший игрок: Vavrinec Lichanec

В этой группе первые матчи показывают претендентов на выход в следующий этап. Впереди еще 2 тура и все может измениться. Denmark по содержанию хоккея выглядит предпочтительнее остальных.

1.Denmark31000202
2.Russia31000321
3.Norway0010023-1
4.Slovakia0010002-2

Группа С.

Italy - Sweden
Самая перспективная команда против серебряных призеров олимпиады в Италии.
Свисток арбитра и матч начинается с атаки Sweden. После перехвата инициативы игрок Sweden неаккуратно сыграл и зацепил клюшкой соперника, а это удаление. Carlo Ravanello наказывает соперника за такую оплошность. Italy забивает первую шайбу в матче. На 12 минуте Sandro "Svech" убегает в атаку и переигрывает вратаря. Счет увеличился.
Во втором периоде Italy решили закрепить успех. На 22 минуте Sandro "Ingannamorte" записывает свое имя на табло. Игра плавно выровнялась, удаления были с обеих сторон, но существенно потревожить вратарей не получилось.
Третий период прошел с преимуществом SwedenItaly начала удаляться и села в свою зону ближе к воротам. Скандинавы ничего не смогли противопоставить соперникам.

Итог матча. Счет: Italy 3-0 Sweden, по броскам: 27-28, штрафы: 10-14. Лучший игрок: Sandro "Ingannamorte"

France - Switzerland
Хозяева Олимпийских игр принимают своих географических соседей.
После продолжительный приветствий трибун начинается матч.
После стартового вбрасывания Switzerland быстро заставили соперника сфолить. Через некоторое время France не реализовала большинство. На 16 минуте хозяева получили двойное удаление. Да, 5 на 3 это большое преимущество. Switzerland воспользовалась подарком и Julien Sidler ввинтил шайбу в угол. Счет открыт. Трибуны не довольны и гонят своих ребят вперед.
После перерыва игра выровнялась. Riel Velpeau смог найти брешь в обороне и на 22 минуте сравнял счет.
В третьем периоде команды обменялись удалениями, но ничего противопоставить обороне соперника не смогли.
Основное время закончилось при ничейном счете 1-1. Овертайм длился недолго. Switzerland провела острую атаку, но Antoine-Augustin "Shero" выручил свою команду. В ответной атаке Riel Velpeau смог переиграть вратаря соперников и запустил шайбу под перекладину. Гол!. Матч окончен.

Итог матча. Счет: France 2-1 Switzerland(от), по броскам: 37-22, штрафы: 10-8. Лучший игрок: Riel Velpeau.

Фавориты группы уверенно выиграли, а хозяева с трудом переиграли своего соперника. Вся борьба впереди.

1.Italy31000303
2.France20010211
3.Switzerland1000112-1
4.Sweden0010003-3

Группа D.

Austria - Finland
Встреча лидера рейтинга против соперника из середины списка.
Звучит свисток. Вбрасывание. Шайбой завладели Austria. Первые 10 минут проходят под их контролем. На 11 минуте в результате быстрой атаки бросок Eino Helovirta был отражен вратарем, но первым на добивании оказался Erkki "Kakko", который добил шайбу в ворота. немного не логичный гол по ходу игры. В концовке периода Austria получает двойное удаление.
В начале периода Finland, завладев шайбой устремляется реализовывать большинство. Erkki "Kakko" все же отправляет шайбу в сетку ворот. На табло горит 22 минута и 0-2. В середине периода команды обменялись удалениями. На 37 минуте Finland оставляет своих соперников в меньшинстве 5 на 3. Спустя минуту Mauri "Salminen" забивает и увеличивает разрыв в счете до 3 шайб. А спустя еще минуту Jaska "Lindell" поражает ворота соперника доведя счет до крупного. Двойное удаление и две шайбы. Это было сильно.
Начало третьего периода было уже за Finland, крутили кружева как хотели. На 52 минуте Vanhanen Heikura отправляет шайбу подмышку вратарю. На 56 минуте Austria забивает "гол престижа". Richard Rabinovici отыгрывает одну шайбу. Однако на 58 и на 60 минутах Finland забивает еще по голу. Они на счету Erkki "Kakko" и Vanhanen Heikura. Матч завершился.

Итог матча. Счет: Austria 1-7 Finland, по броскам: 19-43, штрафы: 24-2. Лучший игрок: Erkki "Kakko"

Latvia - Germany
Встреча команд из середины списка рейтинга. Матч непредсказуемый. Игра может повернуться в любую сторону.
Свисток арбитра. Поехали. Germany получает удаление сначала на 4 минуте, а затем на 7. Немного подуставшая спецбригада потеряли свободного Heinz Saulietis, который не упускает свой момент. На 12 минуте в позиционной атаке Atis "Jumanji" оказывается в убойной позиции и зажигает красный свет за воротами Germany. На 17 минуте Rupprich "Barbashev" реализует преимущество лишнего полевого игрока, а спустя минуту Ondruschka Berger мощным щелчком сравнивает счет в матче.
Начало второго периода прошло в обоюдоострых контрвыпадах. На 30 минуте Janis Bondars выводит Latvia вперед. Lev Skele спустя несколько минут выходит один на один с вратарем и не оставляет последнему ни единого шанса. На 37 минуте Anatolijus Silamikelis доводит счет до крупного. Под занавес периода Germany начала чудить, и допустила пару удалений.
В третьем периоде отдохнувшие игроки Latvia усилиями Ronalds Muiznieks досрочно выпускают со скамейки штрафников одного игрока сборной Germany. На 56 минуте Volker Michael подставил клюшку и шайба нырнула в ворота Latvia.

Итог матча. Счет: Latvia 6-3 Germany, по броскам: 28-37, штрафы 10-10. Лучший игрок: Anatolijus Silamikelis

Сборная Finland показала высокий класс и подтвердила звание лидера рейтинга. Germany и Latvia провели примерно равный матч, где одной команде не повезло, а другие смогли воспользоваться своими моментами.

1.Finland31000716
2.Latvia31000633
3.Germany0010036-3
4.Austria0010017-6

Итоги тура: Много интересных и неожиданных результатов. Фавориты подтвердили свои намерения. Стартовый тур не всегда бывает показательным. Не всегда хороший старт залог успеха, а плохой - провала. Вся борьба впереди. Посмотрим на чьей стороне окажется удача.
До новых встреч на льду. Завтра тур 2. До свидания.