Доброго дня всем читателям этой статьи. Закончился очередной уже 65 сезон HOL менеджера.
Итоги сезона ждут нашего с Вами внимания. Наливаем чашку чая и смотрим как закончился наш последний турнир.
Начнем анализ с подвалов. Лиги OHL и IHL мертвы. В них нет живых людей, а если кто то туда и попал по случайности должен был либо выигрывать с закрытыми глазами все что возможно, либо это единоразовые заходящие нло сотрясающие спокойствие бо(ло)то лиг. Поэтому анализ начинаем с лиг рангом выше.

Итак, Обзор наших результатов мы начнем с лиг МХЛ.
ЛигаПобедительФиналистРезультат финалаПолуфиналистыКубок Президента
MHL 1ХК БарысNeiva3:0 (9-26-24-1)IceParty (1:3), Pleshki Alkanafts (2:3)ХК Барыс (+3 очка отрыв)
MHL 2Quebec NordiquesWWW1:3 (1-43-21-52-5)Khabarovsk (1:3), Toronto Maple Leafs (0:3)WWW (+1)
MHL 3Barguzin WindCheremis-Metallurg3:0 (6-02-19-1)Taganrog Penguins (0:3), Psohlavci Usti (0:3)Barguzin Wind (+1)
MHL 4Mashuk-kmvMemphis Steel Rhinos0:3 (1-21-22-3)Estonia (0:3), Seliger (2:3)R1flex (+6)
MHL 5Jet FighterTynda0:3 (1-51-31-3)Lokomotiv Yaroslavl (0:3), HC Argentum Equites (0:3)MetroCity (+3)
MHL 6JensieTeamThe Dust Bunnies3:0 (4-35-110-0)SG Cortina (1:3), Zsv (0:3)SG Cortina (+0,)   JensieTeam (-0)
MHL 7SharksPukkala Kakkala1:3 (2-47-60-51-2)NightVarta (1:3), Riemer Flyers (2:3)NightVarta (+2)
MHL 8Region59Kenig Specy
3:0 (5-33-29-3)Bayern Munchen (1:3), Sirius Sochi (0:3)Region59 (+6)
Примечательны в лигах МХЛ несколько факторов, которые показывают своеобразность уровня лиг:
Ни в одной из лиг не было сыграно максимального количества матчей в финалах. Всего лишь в 2 лигах состоялось по 4 игры для выявления чемпиона.
В полуфиналах борьба была всего лишь в 3 парах.
В лигах МХЛ 7 и МХЛ 8 команды NightVarta (34) и Region59 (33+1) выиграли все матчи в регулярке. При этом NightVarta все поединки выиграли в основное время.
Максимальный отрыв между лидером лиги и ближайшим преследователем составил 6 очков. Таких лиги аж целых 2 (MHL 4MHL 8)
Минимальный отрыв между лидерами лиги 0 очков. В лиге MHL 6 кубок президента был выдан по дополнительным показателям.
В 3 лигах обладатель кубка президента стал чемпионом (ХК БарысBarguzin WindRegion59), а WWW добрался лишь до финала. JensieTeam в итоге стали чемпионом в лиге MHL 6, той лиге где 2 команды разделили кубок президента.

Продолжаем анализировать итоги сезона, следующий уровень - лиги ЛХЛ.
LHL 1LeipzigXK Lev Praha3:1 (3-24-31-35-1)traktor chel (0:3), schweik (1:3)Leipzig (+6)
LHL 2HK Zunda hc gomel3:0 (3-22-12-1)SEATTLE LARUS (2:3), AMAROK (0:3)HK Zunda (+2)
LHL 3DIE ADLER MANNHEIMRochester Americans3:2 (3-57-34-33-45-2)Red Hawks (1:3), BK-2019 (1:3)DIE ADLER MANNHEIM (+5)
LHL 4VikingsSubz573:2 (4-63-43-26-24-3Shturm (2:3), IR-V Fortuna (0:3)Vikings (+8)
В лигах ЛХЛ немного интереснее. Здесь уже гораздо больше борьбы.
Половина финальных спаррингов имели максимальное количество матчей.
Во всех лигах чемпионом стал победитель регулярки.
Vikings набрали наибольшее количество очков (65), но это не максимум. При этом у них наибольший отрыв от ближайшего преследователя лиги.

На очереди второй по силе уровень лиг. Отсюда команды выходят в элиту проекта.
Посмотрим как обстоят дела у подножия вершины HOL.
ЛигаПобедительФиналистРезультат финалаПолуфиналистыКубок президента
SHL 1Ural X-MenHC Molodaja Gvardia3:0 (5-12-18-1)Свема Шостка (2:3), Psixi (2:3)Psixi (+2)
SHL 2UFA dskToronto Maple Leafs3:2 (5-11-01-32-34-3)Olimpic (0:3), ZSKA (1:3)Olimpic (+2)
Две противоположные лиги. В первой жесткая борьба в финалах конференций и безальтернативной преимущество одной из команд в финале, а в другой финал выдался бескомпромиссным и очень боевым, а в полуфиналах будущие финалисты имели ощутимое преимущество над конкурентами.
В обеих лигах обладатели кубка президента получили одинаковое количество очков (54), и отрыв от преследователей одинаков (+2).
Что примечательно, обладатели кубка президента одинаково дошли до полуфинала и там уступили будущим чемпионам.
Ural X-Men в минимальном количестве матчей без особого труда на своей площадке крупно переиграли соперника, а в гостях в овертайме сломили сопротивление оппонента.
UFA dsk победили в двух матчах кряду, и видимо немного ослабили хватку. Соперник ответил тем же и сравнял счет в серии. Однако, в последнем матче сыграла свою роль домашняя арена чемпиона, которая гнала вперед свою команду.

Вот и добрались до вершины. Нам осталось рассмотреть итоги самой главной и самой сильной лиги проекта.
ПХЛ это элита!
PHLAtlanta ThrashersRed Bull Munchen3:2 (5-31-33-21-23-1)Manitoba Moose (2:3), Montreal-Canadiens (2:3)Calgary Flames (+5)
Вот тут то борьба и зашкаливает все допустимые нормы. В каждом финале конференции и финале кубка HOL сыграны максимальное количество встреч. Побеждает сильнейший. Среди представителей Канады оказалась одна команда из Германии. Немцы дошли до финала и там устроили самую настоящую битву.
Финалисты кубка HOL сыграли все 5 матчей. В каждом матче победителем стал хозяин принимающей арены. Все матчи завершились в основное время. Итоговый счет 13-11. Перед последней игрой счет в серии был 2:2, счет по забитым/пропущенным шайбам был 10:10.
Финальная последняя игра началась с атак Red Bull Munchen, и на 3 минуте счет был открыт. Но соперники не растерялись. На 10 и 14 минутах Atlanta Thrashers вышла вперед. Первый период так и завершился. Во втором периоде немцы побежали вперед и существенно переиграли соперников из Канады. Голов забито не было. В третьем периоде финального пятого матча напряжение витало в воздухе. Игра оказалась равной. Под занавес матча на 56 минуте забивает Atlanta Thrashersи ставит точку в матче, в серии и в сезоне.
Хотелось бы еще один момент обговорить. Кубок президента уехал в Канаду, однако, победитель регулярки проиграл будущему финалисту в первом же раунде плей-офф!..

Поздравляем всех чемпионов и обладателей кубков разного достоинства. Так же поздравляем команды получившие повышение в ранге. Кто опустился на ступеньку ниже - не огорчайтесь, вы первые на повышение.