Добрый вечер!, дорогие друзья! Дождались! Кульминация Олимпиады-XII. Финал! Это Вечный Город - это РИМ! Сегодня, а если быть точнее прямо сейчас решится самый главный вопрос спортивного мира кто будет Олимпийским Чемпионом!

Sweden - Canada
Ну что, дамы и господа, немного отдохнули и перевели дух от бронзовой дуэли? PALAIS DE SPORT LEOPOLD-DROLET  снова открывает свои двери для болельщиков и новых действующих лиц. На лед выкатываются команды Sweden и Canada. Команды этих сборных разыграют золото Олимпийских Игр. На льду начинается раскатка и предматчевая разминка. У нас есть немного времени для небольшой аналитики.
История продвижения по турниру:
Канада с большим трудом выходит из группы А. Всего лишь 3 место занимает эта команда. Североамериканцы проиграв две игры были на грани вылета, но смогли собраться. Со спортивной злостью дошли до финала не заметив сопротивления ни одного из соперников.
Швеция шла по турниру совершенно противоположно. Группа С в которую попали Шведы была повержена без потерей в очках, следующие стадии оказались намного сложнее. В плей-офф Шведы встречались с соперниками сегодняшнего оппонента и победила в овертайме, следующая стадия прошла немного полегче. В полуфинале была уверенная победа.

Броски:

Вот мы и познакомились с лучшими игроками команд. Команды готовы выйти на лед, а мы их готовы встречать. Трибуны ревут в ожидании матча.

Проходит минута, другая. Свет погас на арене. Начинается представление команд. Первые появляются Шведы, за ними выкатываются канадцы. Свист с трибун и удары клюшек по льду заполняют арену. Выносится на обозрение главный трофей турнира. Звучат гимны. Команды приветствуют друг друга.

До начала матча остаются считанные секунды.

На ледовой площадке первые пятерки команд. Напряжение витает в воздухе. Свисток. Судья проводит вбрасывание.. Игра началась!

Первый период. Игроки сборной Швеции стараются не пустить соперника в свою зону, раскатываются по всей ширине площадки. Канадцы входят в зону, но защитника на чеку. Edmund Johansson выбрасывает шайбу из зоны. Очередная попытка сборной Канады на атаку. Вход в зону... Бросок.  Bartholomeus Mansson поймал шайбу. Вбрасывание в зоне сборной Швеции. Barry "ESPOSITO" выигрывает вбрасывание. Следует быстрый пас на пятачок. ГОООЛ!! Lawson Bell открывает счет в матче.

Канадский капитан быстрым коротким щелчком находит брешь между штангой и вратарем. Все начинается сначала. Вбрасывание в средней зоне остается за канадцами. Они уже выигрывают. быстрая перепасовка перед красной линией, вброс шайбы в зону, но
Daniel Fredriksson разряжает обстановку. Шайба летит в сторону ворот Leopold "Vernon". Проброс. Вбрасывание в левом круге у ворот Швеции. Ambrosius Jonasson выигрывает вбрасывание. С шайбой Baltasar Norberg. Тут как тут Jeramie "Blake" силовым приемом отправляет шведа на лед и отнимает шайбу. Передача - наброс на дальний угол. Lawson Bell принимает шайбу разворачивается и быстрым движением кистей направляет шайбу в ближнюю девятку над плечом Bartholomeus Mansson. Шайба в сетке. Браво, Канада!

Вспоминается Суперсерия-1972 Канада - СССР и похоронная мелодия после 2 забитой шайбы. Вбрасывание. Канадцы завладели шайбой и устремились вперед. Не смогли кленовые войти в зону. Стоит шведский игрок с шайбой за воротами. Начинается атака. Пас под синюю линию, вход в зону. Осталось только в ней удержаться. Уходят игроки в угол площадки. Два защитника атакуют шведа, но последний смог отдать пас партнеру.
Niklas Gullberg подхватывает шайбу, которая ускакала от канадцев, делает передачу на другой борт. Edmund Ahlstrom наносит мощный щелчок по шайбе, которая немного поднимается и аккурат над щитком вратаря бьется о штангу и влетает в сетку. Есть гол! Счет становится 1-2.

Продолжаем смотреть на лед. Трибуны гудят и орут, им нравится такой хоккей. Вбрасываение. Шведы забирают шайбу себе, входят в зону, но до броска дело не дошло. Перехват. Канадская команда быструю распасовку проводит и доводит шайбу до зоны шведов. Бросок
Dominick "ROBITAILLE" приходится во вратаря. Игра начинается в зоне Швеции. Выбрасывают шайбу обороняющиеся из своей зоны. На подхвате Remy White, который быстрым движение возвращает шайбу в зону. Bartholomeus Mansson наносит бросок и... шайба попадает в конек Andrei "LETANG" и ныряет в свободный угол. Гол? Судья свистит и поехал смотреть видео повтор. Не проходит минуты и главный арбитр указывает на точку. Гол засчитан!

Прошло всего лишь 8 минут от начала матча а счет уже 1-3. Начинаем с середины инициатива полностью в руках у североамериканский гостей. Немного успокаивается игра. Она больше стала проходить в средней зоне, но и бывают атаки вратарей. Идет 15 минута матча доминирование Канады очень серьезное начинается очередная атака от своих ворот.
Domini "LINDROS" входит в зону соперника отдает пас на партнера... Remy White пушечным выстрелом проверяет амуницию Bartholomeus Mansson. Все в порядке вратарь устоял, однако, шайба отскакивает на крючок Angelo "Potvin" и он реализует свой момент.

Это нокдаун для шведов, а играть еще много, нужно терпеть и бороться. Но не выдерживают нервы от такой игры.
Ambrosius Jonasson применяет запрещенный прием, тычок соперника клюшкой. Наверное это больно. Удаление. Канада получает преимущество в одного игрока на пару минут. Легко кленовые входят в зону и начинают атаковать ворота. Несколько бросков с разных сторон были не особо удачными. Вратарь с ними справляется.
Защита на месте и выносит шайбу из зоны. Подбор и начало новой атаки через бросок по воротам. Вратарь переводит шайбу в угол площадки. Первый к ней успевает
Jeromy "Murphy", который отбрасывает ее чуть назад. Dominick "ROBITAILLE" хотел было бросить, но увидел свободного игрока на синей линии и переводит ему шайбу. Stanislavs Briedis принимает шайбу без проблем, но на него выкатывается защитник. Попытка обыграть не получилась и с разворота канадец наносит кистевой бросок из под защитника. Bartholomeus Mansson не видел момент броска и он застал его в расплох. Счет увеличивается.

Начало с центрального круга. Швеция подавлена, ничего не получается у игроков. Входят в зону игроки Швеции, но грубая ошибка при обработки шайбы повлекла перехват от
Domini Campbell, который быстрым пасом отправляет своего партнера на рандеву с голкипером. Lawson Bell мастерским движением убирает Bartholomeus Mansson с пути к воротам. Положив последнего на лед и просто перебросив голкипера нападающий доводит счет до неприличных 1-6. Игра сделана в первом периоде.

Перерыв нужен был шведам чуть раньше. Все-таки возможность отдохнуть очень необходимая вещь. Начинается второй период. Вбрасывание выигрывают Шведы и стараются прийти в себя. Атака получилась немного неказистой, но бросок был нанесен. Leopold "Vernon" ловит шайбу и начинает атаку своих игроков. Канада играет совершенно спокойно. Уже нечего бояться. Очередная атака шведов прервалась в середине площадки. Angelo "Potvin" задержал оппонента и прервал атаку, наказание было вынесено - 2 минуты. Шведы выигрывают вбрасывание и входят в зону. Kalle Gullberg наносит бросок, но вратарь отражает угрозу. На добивание успевает Olof Sundstrom, однако, шайба отлетает в сторону. Канада разряжает обстановку. Ничего не получилось у шведских игроков. Канадские нападающие решились на штурм. От синей линии Domini Campbell бросает во вратаря.

Очередное вбрасываение у синей линии Канады,
Nils Lofgren выгрызает шайбу на точке, Domini "LINDROS" проводит силовой прием и отправляет на лед соперника. Свисток арбитра сигнализирует об удалении нападающего Канады. Уравнялась игра, но на табло цифры говорят что вероятность отыгрыша мала. Надо идти вперед и атаковать. Швеция обосновалась в зоне соперника и пытается планомерно раскатать и растянуть оборону. Larry Eklund наносит бросок с неудобной руки. Вратарь на месте. Не удалось реализовать очередное большинство европейцам. Половина матча уже позади. Игра идет равная, в ней много борьбы и стычек. На 32 минуте Alfred Lindholm отправляется на скамейку штрафников.

Канадская сборная обосновалась в зоне и пытается действовать индивидуально. Шведы начеку. Несколько бросков не особо потревожили
Bartholomeus Mansson. Скорости уже прилично упали. Стало очень много борьбы и немного бросков по воротам. Швеция входит в зону. Adolf Sommelius рассчитывает на индивидуальное мастерство, отдал-принял-бросил... Leopold "Vernon" на месте с уверенностью берет шайбу.

Через пару минут Канадская сборная проводит быструю атаку.
Harry "McCARTY" вкатывается в зону Шведов передает шайбу партнеру, который переправляет ее на круг вбрасывания. Dominick "ROBITAILLE" в своей манере принимает шайбу и одним движением убирает защитника. Ворота уже перед ним. Бросок... Bartholomeus Mansson блестяще парирует.

Все же удалось сложиться вратарю. Второй период закончился с небольшим игровым перевесом Швеции.

Происходит смена вратарей в обеих командах. Начало третьего периода начинается довольно спокойно. Идет 43 минута матча шайбой владеют Шведы, постепенно приближающиеся к владениям  Lance "FLEURY". Входят в зону и пытаются в ней расположиться, но это успешностью не увенчалось. Контратака Канады была острой Stanislavs Briedis выбежал один-на-один с вратарем. Harry Berggren заблокировал все возможности нанести точный удар.

Подхватили шайбу защитники и устремились вперед.
Remy White проиграл позицию сопернику и возможно с досады атаковал его в спину. Остаются канадцы а меньшинстве. Вбрасывание в средней зоне выигрывают шведы и быстрым движением отправляют шайбу в зону соперника. Olof Sundstrom подхватывает шайбу в зоне атаки, переправляя ее Albin Grimberg, который набрасывает на пятачок. Никого там не оказалось способным замкнуть опасную передачу. Kalle Gullberg караулил дальнюю штангу и неожиданно получил шайбу, кое-как переправив ее в ворота. Счет меняется на 2-6.

Не так горько стало уступать, однако, ситуацию исправить уже невозможно. Игра продолжается и Канада начинает атаковать. Они хотят закончить этот матч не только победой, но и последним результативным действием. За десять минут до конца матча скорость движения увеличивается, канадские хоккеисты начали действовать агрессивнее. Увеличилось количество бросков по воротам, но пока что
Harry Berggren неотразим. Очередная атака начинается с паса Barry "ESPOSITO" на партнера, но тот не добирается до шайбы. Звучит свисток арбитра и тот показывает, что Karl Linderborg отправляется на перевоспитание. Остановил соперника руками сигнализирует судья.

Надо отбиваться шведам. Канада не смогла войти в зону с первого раза, но вторая попытка была успешнее. Нападающие заняли свои позиции. Проходит перепасовка параллельно синей линии и
Demarco "DOUGHTY" переправляет ее неожиданно для всех поперек зоны. Первый на шайбе Dominick "ROBITAILLE", бросок... Harry Berggren срывает бурные овации трибун. Сложную шайбу поймал без особых трудностей. Вбрасывание выигрывает Domini "LINDROS" и снова Канада начинает растягивать шведов. Закончилось время большинства, но атака продолжается. Пятый полевой встает в свою зону для помощи в обороне. Stanislavs Briedis выстреливает от синей как из пушки, шайба приходится в клюшку защитника и покидает площадку. Небольшая пауза. На 55 минуте Шведская атака была близка к взятию ворот. Kalle Gullberg бросал без помех и попал в штангу.

На подхвате оказался другой швед
Alvar Blixt, у которого попытка на добивании не увенчалась успехом. Этот бросок перекрыли, а шайба у шведов потеряна. Jeramie "Blake" осуществил перехват и устремился вперед. Дошел канадец до середины площадки, где его силовым приемом на лед уложил Niklas Gullberg. Ход набрал Laurent Howe и вырвал у шведа шайбу, зашел в зону и быстро бросил. Шайба прошла рядом со штангой и загорелся красный свет за воротами. Не удержал Harry Berggren свои ворота на замке. Разгромный счет 2-7 так и остался до конца игры.