На связи виртуальная студия HOL, здравствуйте все читатели, зрители и любители хоккея.
Сегодня прошли решающие матчи группового этапа. Интрига была накалена до предела, а развязка оказалась очень необычной и неоднозначно любопытной. Были сегодня и прогнозируемые победы, и неожиданные результаты, и получили сенсационные исходы группового этапа в общем.
Итак, подробности впереди. Поехали!

Группа А:
Belarus 3-4 Canada
Матч двух сильнейших команд группы, находящихся на разных полюсах. Беларусы уже оформили выход в следующий раунд, а канадцам необходимо побеждать и ждать осечки соперников. В итоге получилась упорная борьба с преимуществом североамериканцев. Статистика бросков 27-42.
Шайба вброшена, ей моментально овладевают беларусы и вскоре
Piatrus Rainchik забрасывает с неудобной руки. 1:0. Канадцам надо отыгрываться, причём экстренно. Ведь они итак болтаются на грани вылета. Через 5 минут после гола в свои же ворота, Dominick "ROBITAILLE" мощным wrist-shotом пробивает опытного старожила сборной Беларуси Yakub "KUBA", 1:1. Ну, и, почти сразу же следует гол в исполнении Barry "ESPOSITO". Качественным броском с неудобной поражает сетку ворот противоположной команды. 2:1, кленовые листья ведут. Меняют канадцы вратаря в начале 3 периода. На лёд выходит Lance "FLEURY". Через 3 с копейками минуты, Domini Campbell сыграл грамотно, сильным кистевым забрасывает шайбу за спину вратарю. 3:1.
Беларусам надо отыгрываться, ведь они могут потерять потрясающий вин-стрик из 3 матчей.
Myechyslaw "POMEO" забивает за 5 минут, возрождая надежду на то, что беларусы таки смогут дать отпор канадцам, делая счёт 2:3. Вскоре после этого, главная звезда картофельной страны, Kuzma "Kostitsyn" попадает в дальнюю девятку со щелчка. Слишком много времени ему дала оборона сборной Канады. 3:3. Хоть и сборная страны кленового листа могла спокойно забирать 3 очка и идти дальше, но белорусы взяли своё.
Не финальная сирена. Что же. Идём на антракт, и дальше уже решающая часть игры. Овертайм.
Harry "McCARTY" непонятно зачем, но нарушает правила. Следующие 2 минуты в распоряжении сборной Беларуси. Ведь они могут спокойно выкинуть канадцев из турнира. Но нет. Канадцы смогли выстоять и продолжают давить, как ни в чём не бывало. И этот прессинг дал результат. С добивания, на тоненького, Remy White ставит точку в этом матче, оставляя канадцев на плаву. 4:3, победа кленовых.
Лучший игрок матча -
Domini Campbell
Комментарии матча:
zubrus - На полуспущенных  из группы выползли. Узнаю своих игроков! Размазывать весь матч по бортам и толку 0.
kesha-brat - Упорная борьба. Удача оказалась на стороне канадцев. Сегодня бригады меньшинства сыграли на отлично. Большинство у обоих команд не выстрелило ни разу. Едем дальше. До встречи...

USA 2-4 Czech Republic
Матч условно равных команд, согласно анализам команд перед турниром. Ожидалось что эти сборные будут бороться за третью путевку в плей-офф. Сам турнир для команд в общем показал, что США действительно борется за выход в следующий этап, а Чехия выступает лучше чем ожидалось. Матч этих команд прошел в равной борьбе, но все же класс команд вышел на первый план. Статистика по броскам 41-42.
Матч начался достаточно агрессивно с обеих сторон. Первые успешные атакующие действия прошли на 3 минуте матча. Нападающий чешской сборной Vlastimil Hejlik открывает счет мощным кистевым броском. Спустя пару минут чехи получают удаление, а США играя в давление реализуют лишнего полевого игрока, Dylan Harrison сравнивает счет. Флешмоб под названием забили-сфолили перенимает и другая команда. Теперь сборная СЩА остается в меньшинстве, практически сразу после забитого ими гола. Чехия не стали жалеть соперника и поступили ровно так же при игре в неравных составах как и США. Реализация численного перевеса была осуществлена Vlastimil Hejlik, который оформляет дубль уже в первом периоде. На 11 минуте капитан Jiri "Shooter" увеличивает Чешское преимущество в счете 1-3. Во втором периоде обе команды занялись расстрелом ворот соперника. В общей сложности 43 броска было нанесено только за вторую двадцатиминутку. Не всегда за матч столько бросков может быть осуществлено. При этом вратари были на высоте. В самой последней атаке периоде Американские игроки все-таки смогли затолкать шайбу в сетку ворот. Отличился защитник Nigel Crossman. После перерыва команды сбросили скорости, сил у американцев уже не хватало. Чехи уверенно контролировали ход матча, но чтоб не случилось никаких неожиданностей решили себя обезопасить от нервной концовки. На 51 минуте Vlastimil Hejlik забивает свою третью шайбу в матче, и ставит точку в этой игре.
Лучший игрок матча - Vlastimil Hejlik
Комментариев после матча не последовало.

ГРУППА A
КомандаОВПВOПОЗШПШРаз
1.Czech Republic720011192
2.Belarus610111082
3.Canada3011189-1
4.USA2021058-3

Канада при очень хорошей игре во всех матчах лишь в последней встрече на зубах и на характере выползает в плей-офф, Беларусы как и ожидалось выходят а следующий этап без особых проблем. Положительно удивила сборная Чехии - сильное выступление на групповом этапе. К большому сожалению, США не смогла ничего противопроставить своим соперникам, даже сенсационная победа в североамериканском дерби не помогла им.

Группа В:
Norway 3-2 Denmark
Игра лидеров группы, оспаривающих первую строчку. Игра претендентов на медали оказалась достаточно жесткой и бескомпромиссной. Статистика бросков 31-33. По своей сути боевая игра была в какой то мере наполовину тренировочной для обеих команд. Обе скандинавских сборные спаррингом между собой готовилась к следующим матчам. Конечно же оба соперника хотели победить.
Норвегия предприняла первые попытки атаки с первых же секунд матча, соперник был немного ошарашен напором. На 3 минуте счет все таки был уже открыт. Olav Dahl оказался в нужном месте в нужное время, и рикошетом от его клюшки шайба влетела в сетку. Через 4 минуты Lillebjorn Eggen удваивает преимущество норвежских хоккеистов. Первый период был доигран в спокойном режиме. Таким же было начала второго отрезка. Датчане отодвинули игру от своей зоны к зоне соперника. На 28 минуте Датчане получили численное большинство, и в течение минуты смогли его реализовать. Свободным игроком остался Kurt Mathiassen, который прямым броском застал врасплох вратаря Норвегии. Через пару минут соперники ответили друг другу взаимностью. Bjornstjerne Beyer реализовал большинство Норвежцев. Ближе к завершению периода Widad Aagaard устанавливает окончательный счет. В третьем периоде команды обменялись удалениями, но результативных действий проведено не было.
Лучший игрок матча - Olav Dahl
Коментарии после матча:
Vernyi - игра равных команд, но начиная с 30 минуты полностью переиграли соперника. Но их вратарь творил чудеса по этому не смогли выиграть, надеюсь возьмем у них реванш в игре за медали!
Gammgubben - Мы рады, что наш вратарь провел такую хорошую игру. Может быть, Denmark победит нас в следующий раз.

Russia
 2-3 Slovakia
Встреча провалившегося фаворита и чемпиона прошлых олимпийских игр против слабо выступающей команды среднего ранга. Крутая вывеска в борьбе за последнюю путевку в плей-офф от группы. Ждать ли сенсации? Перед турниром Россия числилась в главных претендентах ну как минимум на медали. В этом матче все-таки Россия сыграла хорошо, во многом переиграв соперника. Статистика по броскам 60-38.
Россия имела тактическое преимущество в виде одного очка в турнирной таблице, у Словакии не было и его. Первый период матча начинался с пристрелок. несколько агрессивных атак провели обе команды. Fridrich "Pavelski" не успел за соперником и получил удаление на ровном месте, хотя ситуация не требовала таких действий. Бригада большинства справилась с поставленной задачей. Vasiliy Ugolnikov открыл счет. Однако, радость была не долгой. Уже через пару минут Albin "Doktor" поставил диагноз - беспомощность обороны чемпионов.  В общем первый период прошел при небольшом территориальном преимуществе Россиян. Во втором периоде картина игры не изменилась. Словакия больше оборонялась, чем атаковала. Редкие контр выпады или броски с дальней дистанции не особо могли напугать вратаря соперника. Однако под конец периода быстрая атака Словакии завершилась... нет, не броском, а удалением нападающего сборной России.
Словакия обосновалась в зоне. Достаточно долгий розыгрыш шайбы растянул оборону России по зоне, а получивший шайбу Fridrich "Pavelski" отправил ее в свободный угол ворот вместе с сиреной. Таким образом, игрок реабилитировался за результативную оплошность в первом периоде. Россияне устали от этого турнира. В третьем периоде это было заметно по движению игроков. Груз статуса фаворитов задавил команду, даже при хорошей игре результата не было. Но на 49 минуте случилась интересная быстрая атака которая вроде бы вернула надежду на положительный результат. Firs Klokov в красивой манере подставил клюшку, после соприкосновения с которой, шайба упала за линию ворот. Счет стал равным 2-2. Команды обменялись удалениями, но счет не изменился. На 61 минуте случился возможно ключевой момент. Словацкий вратарь Job "Holt" сменил своего уставшего коллегу. Время овертайма продлилось 28 минут, Атака Россиян была на высоте, но свежий словацкий вратарь выстоял, не допустив ни малейшего огреха в своей игре. Уставшие игроки стали чаще удаляться. И одно такое удаление стало роковым. Fridrich "Pavelski" забивает победную шайбу и отправляет свою команду в плей-офф турнира.
Лучший игрок матча - Fridrich "Pavelski"